В регионе, Главная новость

Губернатор Ростовской области потребовал обеспечить бесперебойное тестирование на COVID-19 в новогодние каникулы

В постоянном режиме, без перерыва на новогодние праздники необходимо продолжать доставлять бесплатные лекарства амбулаторным больным, поручил Василий Голубев.

Вопрос организации тестирования и лекарственного обеспечения обсуждался накануне, 22 декабря, на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации областного минздрава, по заявкам медицинских организаций заключены контракты свыше чем на 157 млн рублей. На уполномоченный аптечный склад поступили все лекарственные препараты. Кроме того, для обеспечения в январе 2021 года лекарствами амбулаторных пациентов заключены контракты более чем на 87 млн рублей. Все средства законтрактованы, лекарства поступят в регион до 28 декабря, до 31 декабря поступят в медучреждения территорий.

Губернатор поставил задачу продолжать работу по бесперебойному обеспечению необходимыми лекарствами всех ковид-больных. Кроме того, в течение предстоящих праздничных дней необходимо обеспечить работу всех донских лабораторий, тестирующих на ковид, поручил губернатор региональному минздраву.

— В последнее время Ростовская область вышла на стабильное высокое обеспечение охватом тестирования, наши лаборатории ежедневно проводят свыше 200 исследований на 100 тысяч населения. Этот уровень необходимо сохранять и дальше, — уточнил поручение  Василий Голубев.

1