В регионе, Главная новость

Губернатор Василий Голубев утвердил новый состав правительства Ростовской области

Соответствующий указ губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал 21 декабря.

Срок нахождения на ранее замещаемых должностях продлён для первых заместителей губернатора Игоря Гуськова и Виктора Гончарова, заместителя губернатора – руководителя аппарата регионального правительства Вадима Артёмова, заместителей губернатора Сергея Бондарева, Виктора Вовка, Михаила Корнеева, заместителя губернатора-министра финансов Лилии Федотовой.  Продолжит работу заместителем губернатора Игорь Сорокин, при этом ранее занимаемая им должность министра промышленности и энергетики выделена в отдельную.

Скорректированы полномочия первого заместителя губернатора Игоря Гуськова. Теперь в его ведении будут вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, информационной политики, социально-политических коммуникаций, а также образования и культуры.

Василий Голубев назначил двух новых заместителей губернатора.

Вопросы экономического развития региона, имущественных отношений будет курировать новый заместитель губернатора Александр Скрябин. До сих пор он был заместителем председателя Заксобрания области, где возглавлял комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.

Александру Скрябину 45 лет, он родился в Ростове-на-Дону. В 1997 году окончил Ростовский государственный строительный университет по специальности инженер водоснабжения и водоотведения, является кандидатом технических наук. Работал на различных должностях в водоканалах Новошахтинска и Ростова-на-Дону. С 2017 года трудился первым заместителем главы администрации Ростова-на-Дону.

Ранее курировавший вопросы экономического развития региона заместитель губернатора Алексей Изотов освобождён от занимаемой должности в  связи с истечением срока трудового договора.

Вопросами цифрового развития, информационных технологий и связи, физкультуры и спорта, а также молодёжной политики будет ведать еще один новый заместитель губернатора Артём Хохлов. 38-летний уроженец Сальска, в 2004 году он окончил Ростовский государственный университет по специальности «Прикладная математика», а в 2007 году – Южный федеральный университет по специальности «Антикризисное управление». С 2004 года он трудился на различных должностях в министерстве имущественных, земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области, в департаменте потребительского рынка, товаров и услуг, а также в министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, с 2015 года работал помощником губернатора региона.

Произошел ряд изменений и среди руководителей областных министерств.

Освобождены от занимаемых должностей в  связи с истечением срока трудовых договоров министр транспорта Андрей Иванов, министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин и министр имущественных, земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Николай Толмачев.

На период полномочий губернатора продлены контракты министру по физкультуре и спорту Самвелу Аракеляну, министру общего и профессионального образования Ларисе Балиной, руководителю представительства регионального правительства при Правительстве РФ – министру Игорю Бигвавому, министру культуры Анне Дмитриевой, министру труда и соцразвития Елене Елисеевой, министру по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции Олегу Жеухину, министру строительства, архитектуры и территориального развития Сергею Куцу, министру экономического развития Максиму Папушенко, министру сельского хозяйства и продовольствия Константину Рачаловскому, министру природных ресурсов и экологии Михаилу Фишкину.

Министром промышленности и энергетики назначен Андрей Савельев, до этого работавший первым заместителем министра промышленности и энергетики.

Андрею Савельеву 50 лет. Уроженец Таганрога, он в 1996 году кончил Ростовский государственный университет, а также Северо-Кавказскую академию госслужбы. Трудился на Таганрогском металлургическом заводе, с 2001 года занимал различные должности в региональном минпроме. В должности замминистра работал с 2007 года, первым заместителем руководителя регионального минпрома – с 2015 года.

Министром здравоохранения назначен Юрий Кобзев, с 2016 года бывший депутатом Государственной Думы РФ, где работал в составе комитета по охране здоровья.

Юрий Кобзев родился в Таганроге, ему 48 лет. В 1997 году окончил Ростовский государственный медицинский университет, а в 2011 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». На различных должностях в медицинских и фармацевтических организациях он трудился с 1989 по 2016 годы. С 2010 года работал главным врачом таганрогского консультационно-диагностического центра, а с 2014 года – главврачом таганрогской городской БСМП.

Министерство транспорта возглавил 49-летний уроженец Сальска Владимир Окунев. В 1993 году он окончил Ростовскую-на-Дону государственную академию строительства по специальности инженер-строитель  автомобильных дорог и аэродромов. Работал на различных должностях в строительных и дорожно-транспортных организациях, с 2009 по 2011 годы был заместителем министра транспорта Ростовской области, с 2012 года занимал руководящие должности в областном государственном унитарном предприятии «РостовАвтоДор».  

Министром цифрового развития, информационных технологий и связи области назначен Евгений Полуянов, 38-летний уроженец Батайска. В 2004 году он окончил РИНХ по специальности экономист информационных систем в экономике, а в 2007 году – аспирантуру РИНХа, является кандидатом экономических наук. Работал на различных должностях в Ростовском государственном экономическом университете, в ОАО «Ростсельмаш», в правительстве региона, с 2014 года был управляющим делами «Региональной корпорации развития», с 2017-го – заместителем гендиректора корпорации – директором южного IT-парка.

Министром имущественных, земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области назначен 54-летний Евгений Осыченко, возглавлявший с 2011 года сначала юркомитет областной администрации, а затем, с 2014 года, правовое управление при губернаторе области. По образованию Евгений Осыченко юрист, в 1995-м окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности «Правоведение», является кандидатом юридических наук.

Источник — пресс-служба губернатора Ростовской области.

1