В регионе, Главная новость

В Ростовской области резко вырастет стоимость квадратного метра жилья

В Ростове и области резко вырастет средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья. Это следует из постановления минстроя Ростовской области.

Министерство утвердило норматив средней рыночной стоимости одного квадратного метра на 1 квартал 2021 года. В соответствии с решением, квадрат жилья в Ростове с нового года будет стоить 54 900 рублей — почти на 20% дороже, чем в 4 квартале 2020-го (46 300 рублей).

Рост затронет всю Ростовскую область. В регионе не останется городских округов, где квадрат будет стоить меньше 44 тысяч рублей. В Ростовской области в 8 из 12 городских округов норматив значительно ниже 40 и даже 35 тысяч.

Так, в городе Зверево квадрат сейчас стоит 31,9 тысячи рублей, это областной минимум, а будет стоить 44,5 тысячи. Столько же норматив составит в Волгодонске, Гуково, Донецке, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, Таганроге и Шахтах. Сейчас квадрат в этих городах стоит от 34 до 39 тысяч рублей.

Как подорожает квадратный метр в Ростовской области, Коллаж 1rnd.ru

Как подорожает квадратный метр в Ростовской области, Коллаж 1rnd.ru

Резкие изменения связаны с новой методикой расчёта норматива стоимости жилья, которую утвердил Минстрой РФ. Теперь при определении стоимости чиновники учитывают только два показателя — среднюю стоимость жилья на первичном и вторичном рынках.

Подчеркнём, что норматив применяется исключительно в работе властей: для расчёта социальных выплат по госпрограммам (например, выдача сертификатов на жилье), для закупки жилья при переселении из ветхих домов. Взлёт цен на недвижимость изменения не вызовут.

5