В районе, Главная новость, Твои люди, район

Грамотный руководитель

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках, удостоенных в этом году звания «Человек года»

    Талантливый руководитель талантлив во всем. Однако лишь 10% успеха — это врожденный талант, остальные 90% приходят с опытом, постоянным саморазвитием и достигаются упорным трудом. Это высказывание в полной мере можно отнести к директору с большой буквы, отличающейся профессионализмом и высокой компетентностью в производственных вопросах, инициативной, активной Ирине Владимировне Касьяновой, которая руководит Центром социального обслуживания 10 лет.

  Без лишнего преувеличения можно сказать, что Центр для Ирины Владимировны – это ее жизнь, призвание и гордость. Под ее руководством организация вошла в пятёрку лучших Центров Ростовской области. В 2017 году Центр социального обслуживания награждён Благодарственным письмом Министерства труда и социального развития Ростовской области за большой вклад в развитие социального обслуживания населения Ростовской области.

  2020 год стал знаменательным для Центра социального обслуживания. По результатам исследований независимой оценки качества условий оказания услуг и формирования рейтинга организаций социального обслуживания  ЦСО Зимовниковского района занял 2 место в области среди 51 организации. Да и сама Ирина Владимировна неоднократно была награждена Благодарственными письмами Губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича, министра труда и социального развития Ростовской области Елисеевой Елены Владимировны, главы Администрации Зимовниковского района Ткаченко Олега Николаевича.

  И это не удивительно, так как Ирина Владимировна — отличный организатор, умеющий нацелить коллектив на единый качественный результат. Её целеустремленность мотивирует сотрудников на достижение высоких результатов в своей деятельности и работе Центра в целом.

  — Стабильная работа каждого сотрудника складывается из мелочей, – утверждает Ирина Владимировна. – И то, в каких условиях работают наши сотрудники, конечно, играет огромную роль. В учреждении работает достаточное количество работников-лидеров – это энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые сотрудники, способные эффективно работать. Это настоящие профессионалы своего дела, умеющие организовать своё рабочее время. Их умение, профессионализм, желание познать и внедрить новое в работу Центра во многом способствуют реализации планов учреждения.

  Говоря об Ирине Владимировне, можно сказать, что это человек требовательный как к себе, так и к окружающим, но справедливый и умеющий найти индивидуальный подход к каждому человеку. Ирина Владимировна может выслушать и поддержать, дать совет, найти выход из любой сложившейся ситуации.

  Коллективом Центра систематически реализуются инновационные проекты, которые пользуются большой популярностью у населения Зимовниковского района. Одной из инновационных форм работы является «Университет третьего возраста», деятельность которого направлена на социальное просвещение и образование пожилых людей. Образовательная программа Университета включает семь факультетов.

  Инновационный проект «Санаторий на дому», направленный на повышение эффективности социально-медицинской помощи, поддержку бодрого физического и душевного состояния пациентов, позволяет маломобильным гражданам пожилого возраста приблизить доступность медицинских услуг в домашних условиях.

  Еще одним важным инновационным направлением, реализуемым в Центре, является Школа ухода, деятельность которой направлена на обучение граждан основам долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающим в себя и работу по поддержке семейного ухода за тяжелобольными гражданами.

  В целях повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей на базе Центра открыт прокат технических средств реабилитации. Центр предоставляет населению Зимовниковского района социальные услуги по бесплатному прокату технических средств реабилитации.

  Отдельно хочется отметить набирающее все большую популярность «серебряное» волонтерство. «Седые» волонтеры принимают активное участие практически во всех благотворительных мероприятиях, проводимых в Центре социального обслуживания. Они организуют концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, дарят собственноручно изготовленные подарки детям, проходящим социальную реабилитацию в социальном приюте, проводят развлекательные мероприятия для детей-инвалидов, поздравляют с юбилеями и знаменательными датами пожилых граждан, проводят познавательно-развлекательные мероприятия для дошкольников.

   Важной и актуальной в жизни граждан с ограниченными возможностями является работа службы «социальное такси». Эта услуга дает возможность маломобильным гражданам посещать объекты социальной инфраструктуры, получать более широкий спектр социальных услуг: посещение медицинских и образовательных учреждений, возможность участвовать в различных мероприятиях социальной направленности, таких как посещение музеев, школ искусств, участие в экскурсионных мероприятиях.

  Как показывает практика, все перечисленные направления деятельности Центра социального обслуживания населения Зимовниковского района очень востребованы и актуальны, поэтому одной из приоритетных задач на сегодняшний день является их развитие и совершенствование.

  — Сегодня с уверенностью можно сказать, что Центр смотрит вперёд, отвечая всё новым, все возрастающим и усложняющимся потребностям жизни, – говорит Ирина Владимировна. – Какой бы тяжёлой и ответственной ни была эта работа, изо дня в день коллектив Центра с полной самоотдачей идёт в первых рядах навстречу тем, кто нуждается в поддержке. Потому что есть такая профессия – людям помогать.

9