В регионе, Главная новость

Вакцинация от коронавируса: важно знать

В России по поручению президента страны стартовала массовая вакцинация от COVID-19

Действенное, но не единственное средство

   Вакцина – самое действенное средство для того, чтобы взять пандемию под контроль. Однако она сама по себе не положит конец пандемии, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Для того, чтобы борьба с COVID-19 была успешной, необходимо не забывать и о других мерах, в том числе тестирование населения, изоляция тех, кто контактировал с заболевшими, а также информирование людей об опасности коронавируса.

   «С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их», — отметил глава Всемирной организации здравоохранения.

   Вакцина от коронавируса дополняет другие меры, а не заменяет их. Специалисты мира предупреждают, что на развертывание вакцины уйдут месяцы. Потому надеяться лишь на вакцинацию и игнорировать другие меры предосторожности совершенно неправильно.

В первую очередь – группы риска

   Вакцинация начинается с представителей основной группы риска, у которых работа имеет социальную значимость и большое количество контактов – врачи, учителя, социальные работники. Людей из группы риска будут прививать вакциной «Спутник V», разработанной научным институтом имени Н.Ф. Гамалеи. В Минздраве сообщили отпускную цену на вакцину, которая уже сейчас находится в работе.  Она составляет 1 942 рубля за два компонента.

   На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала нужно будет заполнить подробную анкету, затем пройти осмотр терапевта – измерение температуры, оценка текущего состояния здоровья. Далее – сама прививка, и после нее около получаса ожидания в комнате отдыха под присмотром врачей. Вторую прививку нужно будет сделать через 21 день.

   Список категорий граждан для записи на вакцинацию будет постепенно расширяться. В конечном счете, она станет общедоступной.

Безопасна ли вакцина?

   Независимый комитет по оценке клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» отмечает – да, безопасна, и это подтверждается клиническими испытаниями.

   Так, «Спутник V» — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал ее еще в середине августа. Эта вакцина создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.

   Но это не единственный препарат, одновременно в нашей стране и в мире ведутся разработки других вакцин. В нашей стране помимо гамалеевского «Спутника» фактически готов еще один препарат — пептидный от новосибирского «Вектора». У этих двух лекарств разные характеристики, и тактические, и логистические. Однако обе вакцины полностью безопасны.

Каковы ограничения?

   На самом деле, ограничения присутствуют при использовании любой вакцины. Препараты от коронавируса – не исключение: ограничения есть, однако они разумны и некритичны.

   Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нельзя принимать алкоголь как минимум две недели до вакцинации и 42 дня после. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала только снизить объемы потребления. По словам директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга, необходимости полностью отказываться от употребления алкоголя в период вакцинации нет.

   — Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, — пояснил он, добавив, что правильным будет воздерживаться от спиртного три дня после каждого укола.

   Собственно, относится это правило и к любому другому препарату. Дело в том, что алкоголь при чрезмерном его употреблении вызывает существенное снижение иммунитета, а значит, и эффективность вакцины.

   Врач-иммунолог Владимир Болибок так обосновывает требование воздержаться от алкоголя: «Три дня до введения вакцины и три дня после — это достаточно обоснованная ситуация. Во-первых, если какие-то побочные эффекты от вакцины развиваются, то они развиваются в первые три дня. Нежелательно, чтобы человек три дня не употреблял алкоголь на тот случай, если вдруг ему придется оказывать какую-то дополнительную помощь, например принимать жаропонижающие препараты, если у него будет температурная реакция на вакцину».

   В свою очередь гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков говорит, что запрет на алкоголь в течение длительного времени поможет в формировании иммунитета.

   Главное же, в чем сходятся все специалисты – чтобы вакцинация была эффективной и не прошла впустую, необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации врачей. Несоблюдение правил вакцинации может привести к тому, что вакцина не сможет обеспечить защиту.

   Российский препарат и зарубежные аналоги

   Уже три разработчика коронавирусных вакцин, находящихся на последней стадии клинических испытаний, выступили с оптимистичными заявлениями о невероятной эффективности своего препарата. И хотя все три заявления сделаны на основе предварительных результатов, кажется, основные кандидаты на досрочный выход в финал определились — и пока что их заявленная эффективность превосходит даже самые оптимистичные прогнозы.

   Эксперты ВОЗ говорили, что будут считать успешной любую вакцину, эффективность которой превысит 70%. Американские власти сообщали о готовности закупать препараты, дающие хотя бы 50-процентую защиту от вируса (примерно такую эффективность имеет вакцина от гриппа). В Европейском медицинском агентстве намекали, что готовы рассмотреть даже менее эффективные препараты.

   Среди лидеров, обещающих положить конец пандемии, которая унесла уже более 1,3 млн жизней по всему миру, компания Pfizer — американский фармацевтический гигант с полуторавековой историей, заработавший миллионы долларов еще в годы Второй мировой на производстве пенициллина. В спину ей дышит инновационная компания Moderna, работающая на рынке биотехнологий всего 10 лет и не зарегистрировавшая ни одного препарата.

   Сравнение вакцин от коронавируса многое проясняет. Pfizer заявила, что готова поставить 50 млн. доз уже до Нового года. Этого хватит на 25 млн. человек. Но существенные ограничения тут накладывает логистика. Дело в том, что вакцину Pfizer необходимо хранить при очень низкой температуре, около -80 градусов. Это значит, что вакцину реально доставить лишь в самые крупные клиники больших городов-мегаполисов, а как быть с небольшими населенными пунктами, пока не очень понятно.

   Что же касается «Спутника», то этот препарат выпускается сухом (лиофилизированном) виде, так что его значительно проще доставлять куда угодно — как в отдаленные районы на севере, так и в жаркие тропические страны. Российскую вакцину можно хранить в морозильных камерах при температуре минус 18 градусов по Цельсию. В Российском фонде прямых инвестиций сообщают, что уже получили заявки на закупку «Спутника» из 50 стран — в общей сложности на 1,2 млрд. доз. Для вакцинации также необходимо ввести две дозы препарата, так что речь идет о 600 млн. человек. Кстати, производить нашу вакцину планируется и за рубежом (например, в Южной Корее, где заявленная мощность выпуска – 150 млн. доз в год).

   Эффективность российского «Спутника» нисколько не уступает зарубежным аналогам. Член независимого комитета по мониторингу данных клинических исследований вакцины, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев отметил, что эффективность препарата «Спутник» на период введения первого компонента составляет 69,3%, а на период второго — 96,2%.

Вакцина поступает во все регионы

   Поставка российской вакцины от коронавируса нового типа «Спутник V» в регионы началась после 10 декабря. Препарат поступит во все регионы РФ без исключения. Приоритеты и объёмы будут определяться в зависимости от ситуации в каждом регионе.

   По словам Мурашко, на данный момент вакцину уже доставили в Московскую область и Новосибирск, ведутся поставки в республику Коми и ряд других регионов.

   Кстати, ростовские медики, которые в рамках испытания нового препарата вакцинировались первыми, чувствуют себя хорошо. Прививки сделаны и части военнослужащих Южного военного округа.

   Напомним, что Россия – первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против коронавируса. И это был именно препарат «Спутник V», разработанный центром Гамалеи.

5