В регионе, Главная новость

Россиянам рассказали, на что обратить внимание при получении пенсии

«Для того, чтобы быть уверенным в том, что размер будущей пенсии будет установлен корректно, все граждане могут превентивно следить за сведениями о страховом стаже, заработке, страховыми взносами, учтенными территориальным органом ПФР в индивидуальном лицевом счете на основании сведений, представленных работодателями, а также сведений, имеющихся в распоряжении ПФР», — сказали в Пенсионном фонде.

Граждане могут в любое время заказать выписку о состоянии счета через Госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР. Кроме этого, за ней можно обратиться в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

Если человек нашел в лицевом счете ошибку, нужно подать заявление на Госуслугах об исправлении данных и подтверждающие документы. В ПФР их рассмотрят и в случае необходимости проведет дополнительную проверку сведений. Изменения в индивидуальный лицевой счет внесут по итогам проверки.

«ПФР рекомендует всем гражданам заблаговременно и внимательно проверять свой лицевой счет», — отметили в фонде.

Кроме этого, в нем обратили внимание на то, что с 2021 года будут активно сообщать гражданам старше 45 лет о состоянии пенсионного счета, полученного стажа, предварительном размере страховой пенсии через Госуслуги. Отправлять в личный кабинет такую информацию планируется один раз в три года. Как объяснили в фонде, это поможет людям оценить их пенсионные права и при необходимости приобрести дополнительные права.

2