В регионе, Главная новость

Умер прославленный ростовский футболист Виктор Понедельник

Советский футболист Виктор Понедельник, сделавший сборную СССР чемпионом Европы 1960 года, умер в возрасте 83 лет, сообщила его дочь Анастасия. 

Виктор Понедельник родился в Ростове в 1937 году. Он начал заниматься футболом еще в любительском клубе, будучи курсантом ростовского ракетного училища — знаменитого РАУ. В 19 стал он перешел футбольный клуб «Торпедо», который через год был переименован в «Ростсельмаш». Позже Виктор Понедельник выступал за ростовский СКА. 

Он стал одним из лучших нападающих Советского Союза и был приглашен в национальную сборную. При этом ростовчанин ни разу не сыграл за столичные клубы. Вся его карьера фактически прошла в Ростове. 

Звездный час Понедельника настал в 1960 году на кубке Европы по футболу. Именно он забил победный мяч в ворота в ворота сборной Югославии в финале европейского турнира.

«Золотой гол» ростовчанина сделал сборную СССР чемпионом континента. Это стало наивысшим достижением отечественного футбола за всю его историю. С тех пор российские футболисты так и не смогли превзойти или хотя бы повторить этот успех, который принес воспитанник ростовского футбола Виктор Понедельник. 

В 2009 году Виктор Владимирович получил звание Почетного гражданина Ростова-на-Дону. 

3