В регионе, Главная новость

Штрафы за нарушение масочного режима в Ростовской области могут стать незаконными

Контролирующие и правоохранительные органы Ростовской области с 1 января 2021 года могут лишиться права штрафовать граждан за нарушение масочного режима, сообщила на заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом начальник департамента потребительского рынка Ирина Теларова, пишет donnews.ru

— Данное Гражданским кодексом регионам право составлять протоколы по статье 20.6.1 за нарушение масочного режима истекает 31 декабря. И если никаких федеральных изменений не будет принято, то с Нового года соответствующих полномочий у регионов не останется, — рассказала она.

Губернатор Василий Голубев эту информацию на заседании штаба никак не прокомментировал. Зато напомнил, что не так давно Верховный суд РФ окончательно решил вопрос о том, могут ли торговые точки отказывать от обслуживания клиентам без маски. Решение было однозначным — могут, и оно уже вступило в силу. Глава региона поручил довести эту информацию до как можно больше числа жителей Ростовской области, чтобы никому больше неповадно было затевать споры на кассах.

4