В стране, Главная новость

3 декабря — Международный день инвалидов

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности

3 декабря отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями (англ. International Day of Persons with Disabilities, фр. Journee internationale des personnes handicapees). Он был утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов.

Инвалиды — это люди с нарушениями одной или нескольких функций организма, которые ограничивают их возможности (это могут быть врожденные или приобретенные физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний).

Для обозначения людей с инвалидностью в мире используются две равнозначные формулировки: «инвалиды» и «люди с ограниченными возможностями». Однако вторая в последнее время все чаще встречается в прессе и публикациях, а также в нормативных и законодательных актах, в том числе в официальных материалах ООН. Часто инвалидность называют «молчаливой трагедией».

День инвалидов празднуется не только «особенными» людьми, но и их семьями, социальными работниками и просто неравнодушными гражданами. Праздничная активность в этот день предполагает:

  • проведение научно-практических мероприятий, в рамках которых эксперты в данной области готовы поделиться своим мнением и опытом;
  • организация интеграционно-просветительской деятельности, затрагивающей молодое поколение, чтобы повысить толерантность общества по отношению к инвалидам — это проведение специальных уроков в школах, лекций для студентов, мастер-классов по оказанию посильной помощи людям с ограниченными возможностями и т. д.;
  • проведение концертных программ, различных шоу и праздничных акций для инвалидов и их семей, а также с участием инвалидов, и многое другое.

Цель подобных мероприятий — максимально задействовать «особенных» людей в общественных государственных процессах, дать им возможность рассказать о себе и своих потребностях на своем языке. Сегодня люди с ограниченными возможностями нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, они хотят трудиться, побеждать в паралимпиадах, создавать компьютерные программы. Но для этого необходимо создавать полноценные условия.

В целом можно сказать, что «универсальные» мировые традиции празднования Дня инвалидов, несмотря на его достаточно большой стаж, все еще не сформировались. Но это, наверное, и к лучшему. Ведь не исключено, что в ближайшем будущем мы не будем делить людей на здоровых и людей с ограниченными возможностями, и необходимость этого праздника отпадет.

1