Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области могут принять дополнительный антиалкогольный закон

В Ростовской области разработан специальный законопроект, позволяющий ограничить работу «наливаек» на первых этажах жилых домов и придомовых территориях, пишет «Бизнес-газета». В случае его принятия, с 1 июня 2021 года могут закрыть некоторые пивные и рюмочные в жилых домах и на придомовых территориях, оставшиеся там после 5 мая.

Проект закона опубликован 30.11.2020 года на сайте правительства региона. Областное правительство планирует наложить вето на продажу алкоголя на разлив в заведениях с залом обслуживания посетителей, площадью менее 50 квадратных метров. Ранее, под региональный алкогольный запрет, попали заведения, располагающиеся на первых этажах жилых домов с площадью меньше 20 квадратных метров.

В основе разработанного законопроекта лежит федеральный закон, запрещающий размещение «наливаек» в жилых домах. В соответствии с его нормами, алкоголь запрещено продавать в объектах общепита, площадь которых составляет менее 20 квадратных метров. Закон был принят после многочисленных жалоб жителей домов, поскольку в таких объектах торговля алкоголем могла вестись и после 23:00. Ведь это объекты общепита.

Ростовская область решила воспользоваться своим правом, установив иной размер помещений, где будет запрещена торговля спиртным на розлив — не менее 50 квадратных метров.

В пояснении к законопроекту указывается, что на такой шаг власти пошли из-за того, что «масштабы проблемы „пивных и рюмочных шаговой доступности“ приобретают практически катастрофический характер».

В пояснительной записке к законопроекту даже названо количество заведений, которые будут вынуждены закрыться. Закроется 62 заведения (7%), количество наливаек сократится с 945 до 883.

0