В стране, Главная новость

Запрет на продажу вейпов детям ввели на федеральном уровне

На 26-м заседании Законодательного Собрания донские депутаты приняли закон, который признает недействительными областные законы в отношении электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции. Ограничения потребления такой продукции были введены на федеральном уровне, сообщает пресс-служба Заксобрания Ростовской области.

Ограничения в отношении потребления вейпов, электронных сигарет и использования кальянов впервые введены на федеральном уровне. В связи с этим областной закон об установлении ограничений утрачивает свою силу.

«Напомним, данным областным законом был установлен полный запрет розничной продажи такой продукции несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на объектах спорта, а также определены места, где не допускается использование электронных систем доставки никотина», — указано в сообщении.

Теперь такую продукцию запрещается продавать несовершеннолетним и вовлекать их в процесс ее потребления, а также нельзя использовать ее в местах, где запрещено курение.

Оптовая и розничная продажа предназначенной для сосания, жевания и нюхания пищевой продукции, в которой содержится никотин, также попадает под полный запрет.

Ранее с инициативой введения данных запретов на федеральном уровне выступила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина:

«Когда субъекты массово принимают такие законы, обращаются в федеральные органы власти через парламентские объединения, как мы обращались через ЮРПА с просьбой ввести ограничения, тогда такие ограничения устанавливают. Мы считаем, что предлагаемая нами мера очень нужна, потому что если запрет спасет жизнь хотя бы одного ребенка, его нужно вводить».

2