Главная новость

Народные приметы на 27 ноября – Филипп, Филиппов день, Заговенье на Рождественский пост

С этого дня начинается Рождественский пост. Этот день в народе прозвали Куделица или Филиппово заговенье. Крестьяне наблюдали природные явления и по народным приметам на 27 ноября пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

Православная церковь почитает в этот день память святого Филиппа из Вифсаиды – ученика Иисуса Христа и одного из 12 апостолов.

В Евангелии от Иоанна написано, что Филипп происходил из одного рода с Андреем и Петром. Призвали его в ученики одновременно с ними. Он был женат и воспитывал дочерей. Этот факт подтверждает, что не все апостолы были одинокими.

Филипп проповедовал христианство в Галилее. Проповеди почти всегда сопровождались чудесами. Однажды он смог воскресить умершего младенца, которого принесла убитая горем мать.

Как-то раз на апостола напали язычники, которые собирались побить его камнями. Чтобы доказать существование Иисуса, Филипп на их глазах воскресил покойника, которого в это время проносили на носилках. Несмотря на всё добро и чудеса, которые сделал Филипп за свою жизнь, он был замучен и казнен язычниками за миссионерскую деятельность.
Ещё 27 ноября православная церковь почитает память Филиппа Ирапского – преподобного Русской церкви и основателя Филиппо-Ирапской Красноборской пустыни на р. Андоге (Волгоградская область России).

27 ноября: традиции, обычаи  гадания

С 27 ноября начинался Рождественский пост. В этот день ещё ели мясо и молочные продукты, а вот с 28 ноября переходили на постные каши, фрукты, овощи, хлеб. В понедельник, среду и пятницу нужно отказаться от рыбы и постного масла. Вино в эти дни пили только вечером, после ужина.

бабьи засидки

По вечерам женщины собирались вместе за работой – пряли лён и шерсть. Во время «бабьих засидок» они не только работали, но и разговаривали, пели песни, строили планы на Рождество. Лень и отказ от работы среди наших предков не поощрялись. Существовала поговорка: «У ленивой пряхи нет рубахи».

На Руси в селах было принято выносить за пределы избы еду для домового. Проводя обряд, домашнего духа просили уберечь во время зимы скотину. Считали, что после этого домашние животные легче перенесут холода, и не будут болеть.

После ужина 27 ноября еду не убирали, а оставляли домовому. Верили, что ночью он полакомится и подобреет. Если утром 28 ноября много снега навалило, то домашний дух остался доволен и, таким образом, высказал свою благодарность хозяевам.

В некоторых областях было принято на Филиппа изгонять тараканов. К лапе насекомого привязывали ниточку, а потом всей семьей его тащили из дома за нитку. Нужно было вытащить усача за пределы двора. Считалось, что этот ритуал поможет изгнать тараканов до следующей весны.

Девушки в Филиппов день гадали на будущего супруга. За ужином тайком оставляли кусочек говядины, который потом прятали под подушку со словами: «Суженый-ряженый! Приди ко мне во сне заговляться». Во сне к девушке должен явиться будущий муж.

Волки становятся в этот период особенно злыми. Они ещё не ослабли от голода и не прочь чем-то поживиться. Люди старались держаться подальше от лесов, полей и открытых местностей, где существовала большая вероятность повстречаться с хищником.

Народные приметы на 27 января

27 ноября: приметы и поверья

  1. Иней в этот день обещает хороший урожай овса.
  2. Если дождик идёт, то пшеницы в следующем году много будет.
  3. Услышать карканье ворон – к оттепели.
  4. Если солнечно, то урожай хлеба будет неважный.
  5. Если облачно или снег идет – к непогоде в мае.
  6. Если свадьбу до 27 ноября не сыграешь, то до следующего года одиноким будешь.

Человек, рожденный 27 ноября, обладает упрямым и волевым характером. Он уверен в своих силах и ничто не может сбить его с намеченного пути. По знаку зодиака люди, появившиеся на свет в этот день, стрельцы. В качестве талисмана им подходит халцедон. Этот камень наделяет своего владельца красноречием и обеспечивает ему материальное благополучие.

2