Pop-up
В регионе, Главная новость

Донской губернатор дал поручение проработать новые решения по поддержке местных бюджетов

  Сегодня,  в первом чтении, на Заксобрании был принят  проект областного бюджета на 2021 и 2022-2023 гг. Среди многих других в был поднят вопрос о повышении доходности бюджетов муниципальных образований и эффективности уже переданных на места полномочий.

 Как считает донской губернатор, необходимо найти возможность дальнейшей передачи части полномочий муниципальным образованиям. Но прежде областной минфин должен тщательно проанализировать предложения депутатов областного ЗС.

  Василий Голубев подверг резкой критике территории, которые так и не смогли воспользоваться предоставленными им возможностями для увеличения доходов.

Посмотрите, коллеги, например, транспортный налог: мы передали его муниципалитетам, все согласились, оценили как неплохое решение. Сейчас, по итогам 9 месяцев, видно, что некоторые территории прибавили собираемость, а некоторые как были в нулевой ситуации, так и остались. Нет, не пошевелились . Мы дали муниципалитетам возможность получить доход в бюджет, более качественно собирать налоги. А что с организацией процесса?  Она часто хромает, — подвел итог губернатор.

   Что касается проекта бюджета на ближайшие три года, то на будущий год его доходы составят 188 миллиардов рублей c увеличением ко второму чтению, а расходы — порядка 191 миллиардов рублей. Поддержка муниципалитетов к первому чтению предусмотрена по 108 направлениям и составит 102 миллиарда 400 миллионов рублей. То есть свыше 50% всех расходов областного бюджета.

  Надо отметить, что будут сохранены также уже переданные местным бюджетам нормативы отчислений от областных налогов. В 2021 году это составит более 15 млрд рублей.

С. КРАВЧЕНКО.

5