В районе, Главная новость

Детям о казачестве

   Недавно в зимовниковском детском саду «Ручеек» прошла интересная встреча. К дошкольникам в гости пришёл представитель совета ветеранов МВД Зимовниковского района А.Т. Перепелицын. Он пришел не с пустыми руками – принес с собой образцы казачьего холодного оружия. Александр Тимофеевич рассказал воспитанникам детского сада о казаках, казачьих традициях и обычаях, а также о казачьем оружии.

   Малыши с любопытством слушали рассказ гостя. В этот день они узнали, что такое шашка, кинжал, нагайка, засапожник, для чего применялся каждый из предметов оружия. Интересно, что некоторые виды оружия применялись казаками и в быту.

   Ребята смогли задать гостю вопросы. Мальчиков интересовало, какое огнестрельное оружие, помимо холодного, было у казаков, девочки же в первую очередь спросили о защите. Затем всем желающим казак предложил подержать в руках нагайки и шашки – конечно, в ножнах. Рассказ был интересен не только детям – воспитатели также задавали вопросы, рассматривали образцы. А завершилась встреча совместной фотографией на память.

3