В регионе, Главная новость

Депутата парламента Ростовской области лишили слова

Депутата парламента Ростовской области от фракции «Коммунисты России» Вахтанга Козаева лишили права выступать на двух ближайших заседаниях: текущем и следующем. Решение принято на очередном заседании 26 ноября.

Народный избранник вел себя неэтично во время выступления на парламентском часе 29 октября. Рассматривался вопрос комплексного развития сельских территорий региона. Скандально известный Вахтанг Иванович говорил не по существу, позволял себе грубые, оскорбительные высказывания.

Также зарплату и другие доходы депутата взыскали за долги по налогам и услугам ЖКХ. На 12 ноября 2020 года Козаев задолжал более 207 тысяч рублей.

Начальник управления по информационной политике Заксобрания Ростовской области Геннадий Гордеев уточнил DonDay.ru, что парламентария лишили права только выступать. Голосовать на заседаниях Вахтанг Иванович может.

Напомним, Госдума РФ в ноябре 2018 года отменила нормы о лишении депутата права выступать на заседаниях. Однако Заксобрания Ростовской области эти поправки не касаются, так как донской парламент работает по своему регламенту.

Фото из открытых источников

7