Главная новость

В МВД назвали условия для аннулирования результатов экзамена на права

МВД предлагает аннулировать результаты экзамена для получения водительских прав после жалобы кандидата или в случае признания представленных им документов поддельными. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на новый проект административного регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.

«Основаниями для начала административной процедуры… являются: удовлетворение жалобы кандидата в водители на результат проведения экзамена; признание в установленном порядке документов подложными (поддельными); проведение экзамена с нарушением требований, установленных правилами», — говорится в документе.

В частности, если кандидат сдал экзамен, а позже был уличён в представлении поддельных паспорта, медицинской справки или квитанции об оплате госуслуги, то результат экзамена будет аннулирован.

Аннулирование результатов экзамена, уточняется в проекте регламента, должен проводить уполномоченный сотрудник экзаменационного подразделения после проверки. Информация об отклонении итогов экзамена будет вноситься в информационную систему ГИБДД и в распечатанный протокол проведения испытаний.

Сейчас такие нормы не предусмотрены регламентом.

«Парламентская газета» сообщала, что в 2021 году вступает в силу новый регламент экзамена в ГИБДД: помимо исключения «площадки» из практических испытаний, расширится перечень грубых ошибок, из-за которых кандидатов в водители отправят на пересдачу. Кроме того, в МВД предлагают разрешить россиянам управлять автомобилем уже с 17 лет, а за использование автошин не по сезону ввести штрафы.

3