В регионе, Главная новость

Более 1100 жителей Ростовской области получили бесплатные лекарства для лечения COVID-19

Механизм доставки лекарств ковидным больным должен быть отлажен в течение недели.

Об этом заявил Василий Голубев, донской губернатор, 24 ноября на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает сайт донского правительства.

На указанное число на уполномоченный аптечный склад в Ростовскую область поступили лекарства более чем на 106 миллионов рублей. Этого количества достаточно для обеспечения ковид-пациентов по всем схемам лечения. При этом поставки препаратов продолжаются.

Доставка лекарств жителям региона организована выездными бригадами участковой службы и волонтерами.

Василий Голубев поручил до конца текущей недели отладить механизм доставки лекарств, обеспечив ими всех, кто сегодня лечится от коронавируса амбулаторно.

– Наша задача – задействовать все ресурсы, чтобы необходимые лекарства были у каждого человека. Недоставка лекарств каждому больному будет приравнена к чрезвычайной ситуации, — отметил глава региона.

Напомним, 18 ноября пациентам с коронавирусом, которые проходят лечение дома, поликлиники города начали доставлять бесплатные наборы медикаментов. На этот день уже 17 батайчан получили лекарства. Препараты закуплены на средства федерального и областного бюджета, сообщала пресс-служба администрации Батайска.

В списке полученных препаратов: азитромицин, дексаметазон, парацетамол, умифеновир и назальные капли. Всего направлена заявка для лечения 850 пациентов (450 с легкой степенью тяжести, 400 средней степени тяжести и пневмонией).

Напомним, что порядок выдачи лекарств определен Приказом Министерства здравоохранения Ростовской области №2739 от 06.11.2020 года. В частности, речь идет о пациентах со средней и легкой степенью тяжести болезни.

При подтвержденном диагнозе коронавируса или его подозрении при амбулаторном лечении врач осуществляет назначение препаратов согласно методическим рекомендациям.

«Все лекарства доставляются пациентам согласно листу назначения, на дом сотрудниками лечебного учреждения. При наличии симптомов ОРВИ, лучше не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью», — пояснили в администрации.

3