В стране, Главная новость

Семейный кодекс приведут в соответствие с Конституцией

В Семейном кодексе предлагают исключить применение международных соглашений, противоречащих Конституции. Соответствующие поправки президента планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию в первом чтении. Документ подготовлен во исполнение норм обновлённой Конституции.  

В соответствии с новой редакцией статьи 79 Конституции решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ и в их истолковании, противоречащем Основному закону, не подлежат исполнению в России.

Семейный кодекс предлагается дополнить положением о том, что «применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем российскому основному закону, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается».

Для правовой определённости в вопросе истолкования правил международных договоров проектом предлагается установить, что противоречие этих правил Конституции РФ и основам правопорядка и нравственности может быть установлено в порядке, определённом федеральным конституционным законом.

Ранее, 18 ноября Госдума приняла в третьем чтении пакет законов о приоритете Конституции над международным правом. Ими вносятся в Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также более чем сто отраслевых законов.

Фото из открытых источниковhttps://www.pnp.ru

1