В регионе, Главная новость

Уроженца Волгодонска, напавшего на банк в Екатеринбурге, будут принудительно лечить

У напавшего на банк в Екатеринбурге уроженца Волгодонска диагностировали психическое расстройство. Как сообщает следственное управление СК РФ по Свердловской области, к такому выводу пришли специалисты, проводившие психолого-психиатрическую судебную экспертизу. По итогам расследования материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для решения вопроса о применении в отношении гражданина принудительных мер медицинского характера.
Ограбление, прогремевшее на всю страну, произошло в 2019 году. По данным следствия, волгодонец в последнее время жил с женой и маленьким ребенком в Краснодарском крае. В какой-то момент он начал говорить о своем намерении ограбить банк. Однако окружающие не придавали значения его словам, так мужчина не был судим, имел высшее образование и постоянную работу. Со временем он стал больше злоупотреблять алкоголем и много времени проводить за компьютером, замыкаясь в себе. А в один из дней заявил родственникам, чтобы больше они на него не рассчитывали, уехал и перестал отвечать на звонки.
В октябре 2019 года подозреваемый прибыл в Екатеринбург и поселился в гостинице, при себе у него был обрез и боеприпасы. Утром 18 октября мужчина в состоянии алкогольного опьянения прибыл к отделению банка. Там потребовал открыть кассу и выстрелил в потолок. В руках у него был пакет с предметом, похожим за взрывное устройство.
Один из посетителей попытался его обезоружить и набросился сзади. Но подозреваемый высвободился из захвата и выстрелил в него последним патроном. После этого злоумышленника скрутили другие клиенты банка. Мужчина, который первым попытался обезвредить грабителя, скончался на месте происшествия.

2