В стране, Главная новость

Сколько доплачивают к пенсии тем, кому исполнилось 80 лет

«Мне в следующем месяце исполняется 80 лет, нужно ли мне писать заявление в Пенсионный фонд для повышения пенсии за возраст?»

Иван Петрович Корабейников

– Согласно пенсионному законодательству, по достижении пенсионером, который является получателем страховой пенсии по старости, восьмидесяти лет, устанавливается повышенная фиксированная выплата к пенсии. На сегодняшний день общеустановленная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 5 686 рублей 25 копеек. При достижении гражданином 80-летнего возраста она уже составляет 11 372 рубля 50 копеек.
Перерасчет фиксированной выплаты производится органами ПФР в автоматическом режиме и носит беззаявительный характер, поэтому гражданину  не нужно самому обращаться в Пенсионный фонд. Фиксированная выплата к страховой пенсии ежегодно индексируется. Повышение фиксированной выплаты в будущем году произойдет с 1 января.
Обращаем внимание, что повышения фиксированной выплаты не происходит ни при достижении получателем возраста 80 лет, ни при установлении ему I группы инвалидности, если человек получает пенсию по потере кормильца (например, супруга вместо своей пенсии по старости получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа). Также фиксированная выплата в связи с достижением возраста 80 лет не увеличивается инвалидам I группы, так как они уже получают повышенный размер этой выплаты согласно своему статусу и независимо от возраста.

«Мне недавно установили инвалидность. Какие выплаты мне положены по линии ПФР?»                       

Ильшат Сафин

– При установлении инвалидности у гражданина возникает право на назначение пенсии по инвалидности. При этом если у него  есть страховой стаж (даже один день), то ему назначается страховая пенсия по инвалидности, Если нет стажа, то устанавливается социальная пенсия по инвалидности. 
Для назначения пенсии  необходимо подать соответствующее заявление. Это удобно сделать дистанционно, подав электронное заявление об установлении пенсии через портал госуслуг или сайт ПФР. Все остальные сведения Пенсионный фонд для оформления пенсии получит из Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Таким образом, гражданину не надо приходить в ПФР для установления пенсии. 
Помимо пенсии по инвалидности, гражданину по линии ПФР назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). На сегодняшний день выплата оформляется Пенсионным фондом самостоятельно, без заявления гражданина. ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений в территориальный орган ПФР. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в СМС.
При смене группы инвалидности специалисты Пенсионного фонда устанавливают новый размер ЕДВ также самостоятельно по данным ФРИ без заявления гражданина. Информация будет отображена в личном кабинете на сайте ПФ

2