Pop-up
В стране, Главная новость

Как изменится расчёт зарплат бюджетникам

Зарплаты бюджетников будут рассчитывать по единым требованиям, которые вместо региональных властей установит кабмин. Как изменятся расчёты зарплат работников бюджетной и муниципальной сферы, разобралась «Парламентская газета».

Согласно новому закону, Правительство разработает дифференциацию окладов и ставок, где оклады будут определяться на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп, а также единые перечни стимулирующих и компенсационных выплат. Сейчас определены ПКГ для образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта и печатных СМИ и спорта. Кроме того, в соответствии с нововведениями, у регионов будет возможность устанавливать свои доплаты.

Кабмин уже разработал требованиями к расчёту зарплат медработников по ПКГ для всех учреждений региона, при переходе на новую систему зарплата врачей, фельдшеров и медсестёр не должна снизиться.

Новую систему оплаты будут вводить поэтапно в 2021-2025 годах, с 1 января 2022 года вступят в силу новые требования к оплате труда медработников.

Сейчас размер зарплат для работников бюджетной сферы определяют местные власти, в итоге оплата труда за одну и ту же работу значительно разнится в разных регионах страны, отмечал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, фракция считает, что оклад должен составлять не менее 70 процентов зарплаты. Депутат напомнил, что в Государственной Думе неоднократно ставили вопрос об упорядочении оплаты труда работников бюджетной сферы.

Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов обратил внимание, что ключевая задача Правительства заключается в закреплении как можно более высокой фиксированной составляющей зарплат бюджетников. Он проинформировал, что если из-за новых требований в регионах возрастут расходы, то их компенсируют из федерального бюджета.

Министр финансов Антон Силуанов при рассмотрении проекта бюджета на 2021-2023 годы в Госдуме сообщил, что вопрос об оказании помощи регионам по повышению зарплат бюджетникам учтён при распределении поддержки в размере 90 млрд рублей и рассмотрен на трёхсторонней комиссии.

1