В регионе, Главная новость

В России хотят расширить возможности онлайн-страхования

Возможности обмена информацией и документами в электронном виде между сторонами договора страхования в России предлагают расширить. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Авторы законопроекта предлагают закрепить за потерпевшим право представить документы не только в бумажной, но и в электронной форме. В том числе — с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Осматривать попавшее в ДТП транспортное средство страховщики смогут с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». При этом у них появится возможность обмениваться с потерпевшим фото- и видеоматериалами. Это приложение разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков для оформления электронного европротокола.

Помимо этого, страховщики смогут получать сведения об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий и иных страховых случаях из внешних источников в автоматизированном режиме. Расширяется состав таких источников для добровольных видов страхования. И повышается их значимость при рассмотрении вопроса о страховом возмещении, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Требования к обмену информацией и документами между потерпевшим и страховщиком в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика будет устанавливать Банк России. Аналогичные нормы действуют в отношении ОСАГО. По мнению авторов документа, таким образом удастся повысить компетенции российских страховщиков по онлайн-страхованию. Розничные виды страхования смогут осуществляться без необходимости наличия множественных точек физического присутствия, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

1