В регионе, Главная новость

На Дону еще больше учащихся получат бесплатное горячее питание

Организация горячего питания для обучающихся — один из важнейших вопросов, который всегда был и будет в приоритете. Так, с начала текущего учебного года согласно поручения президента Российской Федерации бесплатное горячее питание получают все младшеклассники Ростовской области. Еще накануне 1 сентября губернатор распорядился направить на эти цели 229 млн. рублей из областного бюджета, а всего на обеспечение бесплатным горячим питанием младших школьников из областного и федерального бюджетов будет направлено свыше 700 млн. рублей.

«Президент Владимир Путин поставил конкретную задачу – обеспечить бесплатным и качественным питанием учеников начальной школы. На Дону в младших классах учится более 189 тысяч детей. Это серьезная мера поддержки семей», — не раз подчеркивал Василий Голубев.

Теперь же перечень категорий обучающихся, которым положено бесплатное горячее питание за счет регионального бюджета, расширен. Глава донского региона подписал постановление, согласно которому в льготную категорию обучающихся включены теперь и школьники с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому — им положены выплаты на двухразовое горячее питание. Кроме того, двухразовым горячим питанием либо соответствующей выплатой обеспечат и детей-инвалидов, получающих образование в колледжах, техникумах и других среднеспециальных учебных заведениях.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

6