В регионе, Главная новость

Собственникам некоторых многоквартирных домов вернут оплаченные взносы за капремонт

Оплаченные взносы за капитальный ремонт вернут собственникам некоторых многоквартирных домов в Ростовской области. Подробности сообщили в Законодательном Собрании региона.

В настоящее время разработан проект «О внесении изменения в статью 8 Областного закона «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». Он создан для уточнения перечня строений, не включаемых в региональную программу капитального ремонта общего имущества. Пока специалисты не включают в нее дома признанные аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также строения, где менее трех квартир.

С поправками в закон будет разрешено не включать в программу капремонта дома, в которых менее пяти квартир.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству Александр Скрябин пояснил, что поправки актуальны, так как в регионе есть 228 многоквартирных домов с менее чем пятью квартирами, чье техническое состояние удовлетворительное.

«У нас есть пример, когда жители Сальского района подали коллективный иск на исключение их домов из региональной программы капитального ремонта. Заявители проживают в четырехквартирных домах и сами выполняют все работы по содержанию их общих домов. Суд иск удовлетворил», — рассказал депутат.

Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов, подчеркнул, что взносы за капитальный ремонт в таких домах вернут жителям. Исключение – строения , где уже был проведен капремонт, сообщает https://don24.ru

2