В регионе, Главная новость

«Система-112» помогла найти заблудившихся в метель жителей

Возможности «Системы-112» позволили найти жителей Боковского района, заблудившихся в метель. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Вчера, 17 ноября, в 00-07 оператор-112 Боковского района принял вызов от местного жителя, который сообщил, что он вместе с другом на личном автомобиле попал в снежный занос в балке на проселочной дороге между хуторами Степной Кут и Ореховка.

Ночью в Боковском районе шел сильный снег, разыгралась метель, в низине видимость составляла не более трёх метров, поэтому объяснить свое местоположение точнее заявитель не мог.

— В таких случаях на помощь оператору-112 приходит автоматическая система определения местоположения абонента. Иными словами, оператор видит не только номер, с которого поступил вызов, но и место на карте, откуда пришел звонок, — пояснил Вадим Артемов. — Даже если в телефоне отсутствует СИМ-карта, сигнал поймает ближайшая вышка сотовой связи и отобразит местоположение.
При этом точность отображения координат звонящего зависит от количества вышек, если человек находится в отдаленной сельской местности, погрешность может составлять 800 и более метров.

Определив местоположение заявителя, оператор направила на помощь людям спасателей и пожарных Боковского района. Также к поискам подключились родственники.

— Координаты нам были известны, но ночное время, метель, плохая видимость и малознакомая местность не позволили сразу найти балку. С рассветом мужчины вышли на возвышенность, где и были обнаружены спасателями. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает, — сообщил начальник МКУ «Служба ГО и ЧС» Боковского района Александр Дударев.
Напомним, «Система-112» начала работу в сентябре 2016 года. Структура позволяет объединить диспетчерские и экстренные службы, значительно сократить время их реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия, а также на обращения граждан. Ежедневно за помощью по экстренному номеру 112 обращаются более 10 тысяч дончан.

3