Главная новость

Народные приметы на 8 ноября – Дмитрий Солунский, Дмитриев (Дмитров) день

8 ноября – какой праздник? Этот день в народе называют по-разному:

  • день Дмитрия Солунского;
  • Дмитриев (Дмитров) день;
  • Михайлов день.
    По традиции суббота перед 8 ноября – поминальная. Люди ходили на кладбища, наводили порядок на могилках и поминали усопших. В древности в субботу поминали погибших воинов. А вот на Дмитриев день вспоминали умерших родителей. К живым родителям ходили в гости, дарили им подарки и говорили слова благодарности за всё, что они сделали для семьи. Свадьбы играть старались до этого дня. После 8 ноября делали перерыв до Рождества (7 января).

Дмитриев день – что за праздник?

8 ноября – церковный праздник, который в православном календаре записан, как день памяти Дмитрия Солунского – христианского святого, великомученика. Он известен ещё как Димитрий Мироточец. Ему молятся о помощи в битвах, о смелости и терпении.

Отцом Дмитрия был римский проконсул, который являлся тайным христианином. Он крестил сына в домовой церкви согласно христианским устоям. Когда отец умер, Дмитрия назначили на его место. Он стал служить императору Галерию. Во время своего правления христианин проповедовал истинную веру, и многие римские жители приняли её.

Известия о его деяниях дошли до императора, который вернувшись с войны, приказал заключить Дмитрия в темницу. Вскоре его казнили, а тело бросили на растерзание диким животным. По легенде, звери его не тронули. Христиане смогли заполучить тело мученика и похоронить его.

Один из последователей Дмитрия по имени Лупп взял кольцо и ризу мученика, покрытые кровью.  Используя эти предметы, Лупп совершил много чудес.

8 ноября: традиции и обычаи дня

Издревле верили, что в этот день души усопших прилетают на могилу в образе птиц. Поэтому люди посещали кладбища и рассыпали на местах захоронения зерно. Также 8 ноября пекли блины, которые всегда стояли на поминальном столе. Первый блин снимали со сковороды со словами «Помяни, Господи, честных родителей». Его не ели, а оставляли на окне. Он предназначен для покойников.

Наши предки в этот день накрывали богатые столы. В народе верили, что чем больше блюд на поминальном столе, тем легче усопшим будет на том свете.

В народе в этот день было принято пить пиво. Говорили: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Дмитриев день: что нельзя делать?

У славян день Дмитрия Солунского находился на границы между тёплым периодом года и холодным. Считалось, что после 8 ноября потепления ждать не стоит. С этого дня запрещалось играть свадьбы.

Существовало поверье, что в ночь на 8 ноября нечистая сила скидывает луну с неба и потом доит её будто корову.

8 ноября нельзя делать домашнюю работу (шить, кроить, прясти), колоть дрова, заниматься строительством. Старайтесь не ругаться и не сквернословить. Всё своё время стоит уделить воспоминаниям об усопших родственниках.

Ещё наши предки старались не выполнять дел, связанных с водой – купаться, стирать, мыть посуды или производить влажную уборку в доме. Согласно поверью, в этот день вода на души умерших родственников льётся.

Приметы на 8 ноября о погоде

  1. Если в этот день тепло, то зима будет теплая и сырая.
  2. Если выпал снег, то и на Пасху он пойдёт.
  3. Если утром иней видно, то зима будет снежная.
  4. За окном снег лежит или день морозный – весна будет поздней.
  5. Если реки до этого дня лёд не тронул, то до конца ноября морозов не жди.

Именинник дня будет хранить семейные традиции.

Берилл

Берилл – талисман человека, рождённого 8 ноября. Этот камень обладает магическими и лечебными свойствами. Все его разновидности используются как защитные талисманы. Они приносят людям удачу и делают их привлекательным для представителей противоположного пола.

16