Pop-up
В регионе, В стране, Главная новость

Исследования на конкурсе «Большая перемена» школьницы из Волгодонска заинтересовали Президента

Вчера Президент нашей страны Владимир Путин пообщался по видеосвязи с юными участниками всероссийского конкурса «Большая перемена» который сейчас проходит в международном детском центре «Артек», и поговорил с участниками, в числе которых оказалась и представительница нашего региона, школьница из города Волгодонска Елена Константинова.

  Волгодончанка  рассказала Президенту, что её направление на конкурсе – «Будь здоров» и что она работала над концепцией неинвазивного метода измерения глюкозы. Ей очень понравилось и она была чётко настроена только на победу и вышла в финал.

  — Вообще что я хочу сказать? «Большая перемена» для меня стала не просто конкурсом, это такое событие, которое полностью изменило мой взгляд на этот мир, — отметила Елена.

  Владимир Путин поинтересовался у девушки как она измеряла глюкозу, а также её планами после окончания школы.

  Волгодончанка рассказала о том, что  придумала такой пластырь, который, реагируя с потом, измеряет содержание сахара в этом поте. Он передаёт на браслетик это всё. И дальше всё продумано. А после школы она планирует связать свою жизнь с ядерной медициной, которая её интересует медицина, ведь она из  атомного города и  безумно горит  желанием попасть в «Росатом», и из-за этого ядерная медицина – это как раз её.

 — Да, и это направление у нас всегда было хорошо развито, представлено. У нас есть планы по развитию ядерной медицины. Очень перспективное направление, очень перспективное, чрезвычайно интересное. Я  желаю Вам успехов..

  Также Владимир Путин выразил желание, чтобы аналогичных кастингов было как можно больше, а «Большая перемена» стала платформой для их  разнообразия. И выразил надежду, что организаторы данного мероприятия учтут его предложение и тоже поддержат.

   Также Президент в заключительной части объявил всем присутствующим о том, что конкурс «Большая перемена» станет традиционным и будет проводиться в дальнейшем. Владимир Путин поздравил всех участников данного конкурса и пожелал успехов.

С. КРАВЧЕНКО.

3