В регионе, Главная новость

Закон о тишине в Ростовской области: когда нельзя шуметь и что грозит нарушителям покоя

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Ростовской области Александр Косачев ответил на вопросы по закону о тишине.

Не так давно вы обсуждали закон о тишине. Почему выбрана эта тема?

Каждый из нас имеет право на тишину, на отдых, на покой. Нарушение тишины и покоя лишает людей полноценного отдыха и полноценного сна. Мы эту проблему видим, мы эту проблему знаем. Буквально каждую неделю к нам приходят, конкретно в мой комитет попадают жалобы от жителей Ростовской области, связанные с нарушением тишины и покоя граждан. Не все жители Ростовской области области знают о наличии в нашем региональном законодательстве такой ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

За какие нарушения можно привлечь к ответственности по этому закону о тишине?

По общему порядку, нарушение тишины и покоя граждан с 23:00 до 7:00, а в выходные и праздничные дни с 23:00 до 8:00 влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Кроме того, в этой статье предусмотрены специальные составы по этому правонарушению: в указанный период с 23:00 до 7:00, либо с 23:00 до 8:00 может быть лицо привлечено к ответственности за нарушение тишины и покоя в повышенном размере.

В каких случаях эта ответственность наступает: если тишина и покой нарушается путем игры на музыкальных инструментах, путем пения, путем использования на повышенной громкости телевизора, радиоприемников, каких-либо иных устройств звуковоспроизведения или звукоусиления. Самый банальный случай — громко слушают музыку соседи, громко слушают телевизор и так далее.

Следующий частный случай, если владелец транспортного средства не принимает меры по отключению охранной сигнализации, в это случае его также можно привлечь к административной ответственности в повышенном размере.

Следующий случай, когда используется громко музыка в машинах на улицах, под окнами в ночное время и так далее.

Если нарушается покой граждан путем использования пиротехнических средств: хлопушек, петард, салютов.

Последний случай, описанный в законе, это проведение различного рода земляных работ, строительных работ, монтажных и так далее — за это тоже будет следовать ответственность в повышенном размере.

Также в нашем областном законе в административных нарушениях есть специальная норма, которая предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время. Речь идет о том, что если кто-то использует на повышенной громкости телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, другие какие-то звуковоспроизводящие и звукоусиливающие устройства, в том числе если они установлены на балконах, на подоконниках и это мешает нормальному отдыху в течении дня и времяпрепровождении.ю соседям, за это тоже можно привлечь к административной ответственности. В данном случае административная ответственность следует либо в виде предупреждения, либо административного штрафа от 500 до 1000 рублей.http://dontr.ru

2