Главная новость

Введение дистанционного обучения в школах не планируется

Никаких планов по введению дистанционного обучения в школах на постоянной основе не обсуждается и не рассматривается. Об этом сообщили в Министерстве просвещения. В ведомстве также подчеркнули, что по телефону «горячей линии» можно получить самую достоверную информацию о работе школ.

«Единая «горячая линия» Министерства просвещения расширилась новым функционалом — экспертной работой с недостоверной информацией и помощью в борьбе с фейками, — рассказали в ведомстве. — В ряде СМИ, соцмедиа и, прежде всего, родительских чатов на регулярной основе распространяются недостоверные сведения и слухи о работе образовательных организаций, не имеющие ничего общего с реальными мерами. Так, в частности, в последние дни увеличились перепосты сообщений о якобы каких-то голосованиях по теме дистанционного обучения на постоянной основе, также встречались сообщения, призывающие к некоему «голосованию» против несуществующих нормативных правовых актов и проектов».

В ведомстве рассказали, что за последние 24 часа на «горячую линию» об этом поступило более 100 звонков.

Министерство подчеркивает: никаких планов по введению дистанционного обучения на постоянной основе не обсуждается и не рассматривается. А подобные сообщения — лишь очередная провокационная попытка привести к социальной напряженности.

«Любые решения всегда общедоступны. Если вы сталкиваетесь со ссылками на некие источники или данные от неустановленных лиц, чьих-то «знакомых», скорее всего, вы имеете дело с недостоверной информацией, — рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. — Родительские чаты сегодня — важная среда коммуникации, и их популярность наглядно показывает заинтересованность граждан вопросами образования. Однако именно там могут зарождаться подобные слухи. Наши эксперты и специалисты «горячей линии» всегда на связи. Наши информационные ресурсы всегда наполнены актуальной и проверенной информацией».

Министерство призывает родителей пользоваться сайтом edu.gov. ru и сайтами региональных органов управления образованием. Телефон» горячей линии» министерства 8 (800) 200-91-85.

2