В стране, Главная новость

В Госдуме приняли закон о выплатах на детей без подачи заявлений до 1 марта

Государственная Дума приняла закон, согласно которому родители могут не посещать до 1 марта 2021 года органы соцзащиты и Пенсионного фонда для подачи заявления на ежемесячные выплаты в связи с рождением детей. Об эом сообщает РИА Новости.

Предлагается продлить приостановку до 1 марта 2021 года действие части 3 статьи 2 и статьи 5 закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые обязывают получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении выплат на новый срок, а также извещать органы исполнительной власти субъектов РФ и территориальные органы ПФР о смене места жительства, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Теперь назначение ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка будет осуществлять без подачи гражданами заявлений.

По мнению разработчиков, проект предусматривает повышение уровня социального обеспечения граждан, а также сохранение их здоровья в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции».

0