Pop-up
В регионе, Главная новость

УСЗН информирует: о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 01.10.2020 года возобновляют свое действие отдельные положения Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающие обязанность получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подавать заявление о назначении выплат на новый срок (выплаты гражданам с детьми, достигшими в период с 01.04.2020 до 01.10.2020 возраста одного или двух лет и имеющими право на указанную выплату, продлевались до достижения установленного возраста автоматически, без подачи заявлений), а также извещать органы социальной защиты населения о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты.

Напоминаю, что ежемесячная выплата  в связи  с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется семьям, в которых с 1 января 2018 года родился первый ребенок, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ростовской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 11 099 рублей, двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Ростовской области за второй квартал 2019 года, —22 742 рубля.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня его рождения.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Вышеуказанная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Обращаю ваше внимание, что Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» статья 4 дополнена частями:
2.1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления  о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991  года № 1032-I «О занятости населения Российской Федерации».  

Положения части 2.1 статьи 4 применяются до 31 декабря 2020 года включительно.
2.2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в  соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кроме того, среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в  связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.
 В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (в том числе усыновители), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

0