Главная новость, Твои люди, район

С прекрасной датой юбилея!

Утро. Заливается звонок, и студенты торопятся занять свои места, погружаясь в неповторимую атмосферу получения знаний. Все радует глаз, все подчинено главной цели: создать для них идеальные условия для учебы и отдыха. И главный вдохновитель всех дел колледжа, творческий наставник коллектива, его душа – директор Зимовниковского педагогического колледжа Надежда Михайловна Ануфриенко. Ее уверенность заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

   Она мечтала быть учителем, обучая в детстве своих кукол грамоте и математике, помогая одноклассникам, представляя себя взрослой учительницей, и ее мечта осуществилась. После окончания Саратовского государственного университета с квалификацией по диплому: Физик. Преподаватель. По распределению начала свою педагогическую деятельность в должности учителя физики и математики в одной из школ Волгоградской области. Потом она вернулась в наш район, и её пригласили на работу в качестве преподавателя физики и электротехники в СПТУ-4 (сегодня это Зимовниковский сельскохозяйственный техникум). Здесь она встретила свою любовь на всю жизнь Виктора Михайловича, который стал её супругом. Работала она потом  учителем физики и в СОШ № 1.

   А в 1996 году Надежду Михайловну пригласили на работу преподавателем физики в Зимовниковское педучилище. Через год  она была назначена заместителем директора педучилища по экспериментальной работе. Когда при педучилище у нас был образован филиал Южного Федерального университета,  Надежда Михайловна была назначена его директором.

  А с 2015 года она возглавляет Зимовниковский педагогический колледж.

   Так что за годы работы на педагогическом поприще Надежда Михайловна стала не просто преподавателем, а настоящим профессионалом, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант.

   Учитель — это состояние души, образ жизни, если хотите. Жизненное кредо Надежды Михайловны: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир» (В.А. Сухомлинский).

  Главная цель, которую ставит перед собой и своими коллегами директор – воспитание и развитие свободной и жизнелюбивой талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

   Более 30 лет педагогической деятельности остались позади… Много это или мало для жизни педагога, а впоследствии директора колледжа? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Преподавательское поприще для Надежды Михайловны  – не просто работа, это поистине великое служение благородному делу воспитания новых поколений! Сотни выпускников с благодарностью произносят имя своего любимого преподавателя, директора. Педколледжу Надежда Михайловна посвятила 24 года своей жизни, из них последние пять лет в качестве его директора.

  Кропотливо и умело координирует директор учебу и становление каждого члена коллектива. Много сил и энергии отдает она работе с молодыми педагогами, тонко и мудро корректирует деятельность опытных наставников. Все это позволило педагогическому коллективу колледжа быть дружной и сплоченной командой, способной решать любые вопросы обучения и воспитания будущих педагогов.

   Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Особая черта Надежды Михайловны  – обостренное чувство нового. Она обладает каким-то неугасающим инновационным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь другим. Самые передовые педагогические находки, методические инновации получают отражение в практике работы колледжа.

      Вот она какая, наша сегодняшняя юбилярша! Необыкновенная, мужественная и прекрасная женщина! Своей интеллигентностью, высокой культурой, умением слушать и слышать другого человека она сумела создать вокруг себя атмосферу взаимопонимания, творчества, поиска. В этой женщине столько красоты, обаяния, силы!

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что эффективное развитие системы профессионального образования в нашей стране зависит исключительно от высокопрофессиональных людей, таких как Надежда Михайловна Ануфриенко.

   Она за годы педагогической деятельности из простого учителя  выросла в современного и успешного руководителя. Она является почётным работником сферы образования РФ, имеет множественные Благодарственные письма разных уровней, в том числе и от Губернатора В.Ю. Голубева. 

   Конечно, это не предел! От всей души желаем Надежде Михайловне новых побед, свершений и достойной оценки ее труда. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что эффективное развитие системы профессионального образования в нашей стране зависит исключительно от высокопрофессиональных людей, таких, как Надежда Михайловна Ануфриенко.

7