В районе, Главная новость

Готовить надо с настроением!

 Есть у кудесников кухни свой профессиональный праздник — Международный день повара, отмечаемый ежегодно 20 октября. Повар — профессия, требующая терпения, аккуратности и пунк- туальности, ведь, как гласит народная мудрость, «война войной», а обед всегда должен быть по расписанию. Особенно это касается столовой образовательного учреждения, где еда должна быть приготовлена едва ли не минута в минуту.

   О том, как побаловать по-домашнему вкусной едой студентов Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени П.А. Бабаевского   не понаслышке знают главные волшебники столовой Бородина Ольга Васильевна, Морозова Татьяна Владимировна и  Ермоленко Татьяна Владимировна.

  — Столовая нашего техникума  является одним из любимых мест студентов и сотрудников. Все желающие могут здесь вкусно перекусить утром. В меню: пирожки нескольких видов, пицца, чай, компот, соки. На больших перерывах могут получить полноценный горячий обед: первое, второе, третье и фрукты, — рассказывает директор Зимовниковского сельскохозяйственного техникума Елена Григорьевна Шорина. —  Студенты, обучающиеся профессиям, получают горячий обед бесплатно. У нас работают замечательные повара, с которых наши студенты, что учатся по специальности «технология продукции общественного питания», получающие параллельно профессии повар, кондитер, берут пример.

   Ольга Васильевна Бородина пришла работать в столовую учебного заведения в 2002 году поваром, а с 2009 года заведует производством в столовой техникума. Она не просто повар, она наставник студентов, под её руководством они постигают секреты кулинарного мастерства уже в реальных условиях кухни.

  — Профессия повара меня привлекала с самого детства, — рассказывает Ольга Васильевна. — Мне было интересно сначала наблюдать, как готовят, а потом  готовить самой разные блюда, экспериментировать — печь блины, пироги, пирожки и булочки со всевозможными начинками…

    Она признается, что всех профессиональных навыков, которыми владеет сейчас, у неё могло и не быть, если бы не помощь коллектива, в который пришла работать.

   — Вообще с коллегами мне везет, – улыбается Ольга Васильевна, — сейчас вместе со мной на кухне трудятся  прекрасные профессионалы.  Друг друга понимаем с полуслова, помогаем во всем, атмосфера царит теплая, я бы даже сказала, семейная…

  Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций этак на сто, да чтобы было вкусно, не жидко, не густо и в меру солёно – это не каждому по плечу. Но наши сегодняшние героини с этим справляются без труда. За время работы они изучили искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок и сладких пирожков — с учётом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий студентов.  А вообще,  студенты на аппетит не жалуются, с огромным удовольствием едят все блюда. В столовой техникума всё в идеальном состоянии – кастрюли, плиты, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд.   

   Каждый день повара приходят на работу очень рано и начинают очередной день в кулинарной «кузнице» сельскохозяйственного техникума.  Домой можно будет пойти только во второй половине дня, но часто приходится задерживаться, чтобы принять доставленные продукты и проверить их качество.

  — В преддверии праздника — Международного дня повара хочу поблагодарить наших поваров за их труд, преданность профессии, пожелать всем поварам, здоровья, творческих успехов и благодарных клиентов! А студентам, будущим поварам — учиться, дерзать, постигать секреты и высоты кулинарного мастерства, побеждать на самых престижных кулинарных конкурсах и дойти в карьере до шеф-повара! – отметила Елена Григорьевна Шорина.

  — Все-таки что главное в вашей профессии? – поинтересовались мы у поваров.

  — Очень просто — готовить надо всегда в хорошем настроении, – ответили они, — ведь настроение, энергетика повара влияют на вкус еды. Для нас одно удовольствие готовить для детей — так, чтобы им нравилось, было вкусно. Лучшей наградой для повара являются опустевшие тарелки — это всегда так приятно!

6