Главная новость

Минпросвещения не рассматривает введение жестких карантинных ограничений в школах

Образовательный процесс сохраняется на территории всей России, речи о локдауне в системе образования не идет, заявил в интервью ТАСС министр просвещения Сергей Кравцов.

«Особо подчеркну, что ни о каком локдауне в системе образования речи не идет, образовательный процесс сохраняется на территории всей России. Москва и другие регионы продолжают работу, необходимую для защиты здоровья, исходя из той ситуации, которая сложилась, а также опираясь на рекомендации и требования органов здравоохранения. Меры от региона к региону разнятся в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации», — сообщил министр.

Кравцов отметил, что при принятии тех или иных решений, касающихся организации в школе учебного процесса, должен рассматриваться каждый конкретный случай. Министр также сообщил, что примерно 0,31% российских школ закрыты на карантин из-за коронавируса, 0,22% — из-за ОРВИ и гриппа.

«По последним данным, количество школ, закрытых на карантин в связи с ситуацией с COVID-19, колеблется на показателе немногим более 100-110 школ. Сейчас это примерно 0,31% от всех школ страны — ситуация контролируемая», — сообщил Кравцов. Он добавил, что в связи с сезонными заболеваниями ОРВИ и гриппа закрыты 88 школ.

2