В стране, Главная новость

В России рассмотрят предложение обязать банки объяснять причину отказа в кредите

Министерство экономического развития России проведет консультацию с Центральным банком РФ, на которой будет рассмотрен вопрос об обязательном условии для банков пояснять клиентам причину отказа в получении кредита, сообщил в пятницу министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с бизнес-сообществом Камчатского края, сообщает ТАСС.

С просьбой рассмотреть поправки в федеральное законодательство в части предоставления кредитными организациями информации о причине отказа в получении кредита выступила руководитель Камчатского центра кадровых технологий Галина Зинкевич.

«Проведем консультацию с [Центральным] банком России на эту тему. Думаю, что точно в нашей возможности — это по нашим госпрограммам, мы продумаем систему, чтобы банки предпринимателям сообщали, почему идет отказ», — сказал Решетников.

Кроме того, он сообщил, что Минэкономразвития РФ создает единую платформу в рамках обновленного нацпроекта для предпринимателей, где этот аспект будет отражен. «Создаем единую платформу в рамках обновленного нацпроекта для предпринимателей, в том числе где мы будем еще в скоринговой модели собирать [информацию], где и в каких банках принимали, на какой примерно кредит могут рассчитывать, сильные и слабые стороны, куда обратиться за тем же обеспечением в региональную организацию. Будем все элементы сопоставлять», — сказал Решетников.

2