Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Каждый учитель — немного волшебник

   А особенно — учитель начальных классов. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми! И педагог Первомайской СОШ №11 Наталья Григорьевна Мартынова — отнюдь не исключение.

   Наталья Григорьевна — коренная жительница нашего района, родилась в поселке Красностепной, там же училась в школе. После окончания школы в 1987 году поступила в Волгодонское педагогическое училище. Окончила его по специальности «Учитель начальных классов» и вернулась работать в родную школу. А через год, понимая, что нужно учиться дальше, поступила на заочное отделение Таганрогского государственного педагогического института по специальности «Педагогика и методика начального обучения» и успешно его окончила.

   — Я так и работала в родной школе — вначале просто учителем, затем заместителем директора по воспитательной работе, а потом — по учебной работе, — рассказывает Наталья Григорьевна. — А потом всё сложилось так, что пришлось поработать три года директором школы.

   В 2005 году волей судьбы Наталья Григорьевна стала заместителем начальника управления образования. В этой должности она проработала десять лет, параллельно возглавляла районную профсоюзную организацию. А потом, в связи со сложившимися семейными обстоятельствами, вернулась в родной поселок и родную школу учителем начальных классов, где и работает до сих пор.

   — Я очень люблю свою профессию, — делится педагог. — Для меня очень хорошим примером была моя первая учительница. Не могу забыть её добрые глаза, требовательный и в то же время удивительно ласковый голос. Всегда хотела быть на неё похожей. Поэтому и в выборе профессии не сомневалась.

   Профессия учителя начальных классов — особенная. Это и большая ответственность, и огромная любовь к детям. Собираясь на урок, Наталья Григорьевна в первую очередь думает о том, что должно быть детям и понятно, и интересно. Она всегда радуется, когда видит сияющие глаза учеников. Быть первым учителем маленького человека — важная миссия, и Наталья Григорьевна с ней справляется. Она верит в своих учеников и учит их верить в самих себя.

   Труд Натальи Григорьевны не раз оценивался по достоинству. Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», а также в её личной копилке немало различных грамот и Благодарственных писем.

   — Но самая большая награда за мой труд — это понимающие глаза детей, — подчеркивает Наталья Григорьевна. — Школа — это мой дом, и жить по-другому я уже не могу и не хочу. Знакомить учеников с удивительным миром знаний — что может быть более вдохновляющим и захватывающим? И я могу с уверенностью сказать, что я счастливый человек.

   Наталья Григорьевна считает, что учитель начальных классов — это во многом артист. Он должен уметь все, быть способным ответить на любой вопрос маленьких почемучек, быть честным и отзывчивым. И можно с уверенностью сказать, что ей самой удается такой быть.

  — Ко Дню учителя желаю коллегам терпения, хороших и умных учеников и понимающих родителей, — говорит Наталья Григорьевна. — Желаю, чтобы в их семьях царили благополучие и счастье. И, конечно же, здоровья.

9