Главная новость

Какие маски и перчатки лучше носить в период пандемии, рассказала эксперт

Одноразовые медицинские маски и тканевые хлопчатобумажные перчатки менее травматичны для кожи лица и рук. Респираторы и нитриловые перчатки могут привести к раздражению и дерматитам, это нужно учитывать при выборе средств защиты от коронавируса, рассказала ТАСС доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Галлямова.

«Любой материал при плотном прилегании к коже и механическом воздействии вызывает нарушение целостности кожного покрова и может провоцировать покраснения, шелушения и трещины. В условиях необходимости носить средства защиты лучшим вариантом будут одноразовые маски, поскольку с использованием многоразовых растет вероятность возникновения вторичной инфекции, а резиновая окантовка респираторов может вызвать раздражение и аллергический дерматит», — отметила Галлямова.

Дерматолог рекомендует уделять внимание гигиене кожи и использовать очищающие пенки. Обладателям жирного типа кожи стандартного двухразового очищения будет недостаточно, процедуру лучше проводить трижды в день.

«Следует использовать различные увлажняющие средства, которые восполняют водно-липидную мантию кожи и предотвращают проникновение аллергенов и вторичной инфекции. Если раздражение возникло, то первая помощь — средства с цинком, поскольку он снимает раздражение, а также средства, рекомендованные грудным детям при потничках», — рассказала Галлямова. «Если присоединилась вторичная инфекция или есть склонность к этому, то вечером перед сном надо протирать воспаленные участки такими антисептическими средствами, как хлоргексидин и мирамистин. Если же образовалась гнойничковая инфекция, то лучше не экспериментировать и идти к врачу», — добавила специалист.

Среди средств защиты для рук врач рекомендует отдать предпочтение тканевым. «Материалы, которые не «дышат», будут вызывать эффект теплицы, а это повышает проницаемость кожи для аллергенов и дает благодатную почву для роста различных вирусов и бактерий», — пояснила она.

Тем, кто вынужден использовать нитриловые перчатки, следует обратить внимание на защитные кремы, которые будут создавать на поверхности рук непроницаемую пленку и уменьшат проникновение аллергенов. «Учитывая, что мы сейчас часто моем руки, я рекомендую поставить увлажняющее средство прямо на раковину, чтобы наносить его регулярно после мытья рук», — сказала Галлямова.

3