В регионе, Главная новость

Губернатор потребовал контролировать запрет продажи газовых баллончиков детям

О профилактике наркомании среди несовершеннолетних говорили сегодня, 22 сентября, на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством Василия Голубева.

В последнее время среди подростков получило распространение очень опасное «увлечение» – сниффинг (вдыхание газов из зажигалок либо из баллончиков, которые предназначены для заправки зажигалок). Несовершеннолетние прежде могли свободно приобрести эти товары в магазинах или на рынках.

Принятый 15 сентября областной закон запретил розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

На заседании комиссии констатировали, от этого вида токсикомании за последние три года в регионе погибли 19 подростков. В этом году смертельно отравился от вдыхания газа 14-летний подросток.

Василий Голубев потребовал от глав муниципалитетов взять под личный контроль реализацию закона в территориях.

— Последствия газовой токсикомании, как и любого вида наркомании, — страшные, а порой непоправимые. Если где-либо есть факты продажи, то меры должны быть приняты молниеносно. Главы территорий несут личную ответственность за эту работу, — подчеркнул Василий Голубев.

Необходимо вести активную профилактическую работу среди подростков и молодежи, разъяснять им опасность токсикомании, приобщать к здоровому образу жизни.

Для этого целесообразно привлекать народные и казачьи дружины, молодежные патрули, общественные организации и волонтеров, считает губернатор.

Напомним, в донском регионе одном из первых в стране приняты областные законы о запрете безрецептурной продажи кодеиносодержащих лекарств, а также продажи несовершеннолетним электронных сигарет «вейпов» и бестабачной никотиносодержащей продукции.

1