В стране, Главная новость

В России день тишины перед единым днем голосования 13 сентября

В этот день, как и во время самого голосования, запрещена любая агитация, проведение партийных акций и митингов, раздача листовок, политическая реклама на телевидении и радио.

День тишины, когда запрещена любая предвыборная агитация, наступил в большинстве российских регионов накануне единого дня голосования. Выборы различного уровня пройдут 13 сентября в 83 субъектах РФ, сообщает «ТАСС».
День тишины наступает в каждом регионе, где проходят выборы, в полночь по местному времени, когда начинается суббота, 12 сентября. За сутки до начала основного дня голосования запрещена любая агитация, проведение партийных акций и митингов, раздача листовок, политическая реклама на телевидении и радио. На прежнем месте могут оставаться только ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования. Также интернет-издания не должны удалять опубликованную ранее политическую рекламу.

За днем тишины последует непосредственно основной день голосования, на протяжении которого также нельзя вести агитацию. Запрет действует до закрытия избирательных участков в каждом конкретном регионе. При этом закон не ограничивает СМИ в возможностях освещения подготовки к выборам и хода единого дня голосования.

3