Главная новость

Великая Отечественная: 11 сентября — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 11 сентября наши войска вели упорные бои с противником на всём фронте. Наша авиация во взаимодействии с наземными войсками наносила удары по мотомехчастям, пехоте и артиллерии противника и уничтожала авиацию на его аэродромах.

1942 год.

В течение 11 сентября наши войска вели упорные бои с противником западнее и юго-западнее Сталинграда, в районе Моздок, а также на Волховском участке фронта в районе Синявино. После многодневных ожесточённых боёв наши войска оставили г.Новороссийск.

1943 год.

В течение 11 сентября на Павлоградском направлении наши войска, продолжая развивать наступление, продвинулись вперёд от 10 до 12 километров и заняли свыше 70 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Михайловка, Кисели, Гусаровка, Асеевка, Шевелёвка, Волвенково, Лозовенька.

Западнее и юго-западнее города Сталино (Донбасс) наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд от 10 до 15 километров, заняли свыше 40 населённых пунктов, в том числе Успеновка, Елизаветовка, Екатериновка, Константиновка, Ново-Михайловка, Валеряновка, Ивановка, Октябрьское, Красновка, Чердаклы и железнодорожные станции Великоанадоль, Кальчик.

На Нежинском направлении наши войска на отдельных участках продвинулись вперёд от 6 до 10 километров и заняли свыше 20 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Стрельники, Великая Загоровка, Карабутово, Юрьевка, Пикари, и железнодорожную станцию Плиски.

Севернее Брянска наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд от 5 до 10 километров и заняли свыше 60 населённых пунктов, в том числе Старое и Новое Хотмирово, Матрёновка, Ивановичи, Бытош, Большая и Малая Жуковка, Романовна, Коробино.

Южнее Брянска наши войска заняли несколько населённых пунктов и среди них Фроловка, Гаврилково, Пролысово, Сытенки.

Юго-западнее Харькова наши войска продвинулись вперёд от 5 до 8 километров и заняли несколько населённых пунктов.

На Смоленском направлении наши войска продолжали вести бои по улучшению занимаемых позиций.

1944 год.

В течение 11 сентября южнее и юго-западнее города Ломжа наши войска с боями заняли более 30 населённых пунктов; среди них — Пнево, Подгуже, Гелчин, Конажице (4 километра южнее города Ломжа), Богушице, Хойны-Смешне, Сульки, Мястково, Зарузе, Кулешка.

В центральной части Румынии наши войска совместно с румынскими войсками с боями продвигались вперёд и овладели городами Сигишоара, Медиаш, Петро-Шани, а также заняли более 200 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Вардьяш, Хомород, Окланд, Хогиз, Сас-Надош, Адамош и железнодорожные станции Мэеруш, Апаца, Аугустини, Данош.

По дополнительным данным, на территории Болгарии войска 3-го Украинского фронта взяли в плен командира 13-й немецкой танковой дивизии генерал-лейтенанта Трегера и командира 153-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенанта Байера.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов шли бои местного значения.

8