В стране, Главная новость

В сентябре россиянам выплатят 3 тыс. рублей к пособию по безработице на каждого ребенка

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выплате в сентябре безработным родителям, имеющим ребенка младше 18 лет, 3 тыс. рублей в дополнение к пособию по безработице. Документ опубликован в среду на сайте правительства, сообщает «ТАСС».

«Правительство приняло решение в сентябре выплатить 3 тыс. рублей к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка», — говорится в пояснительной записке к документу.

В кабинете министров подчеркивают, что «это одна из мер поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». «Выплаты обеспечат дополнительную социальную поддержку около 2,8 млн граждан, признанных в установленном порядке безработными и имеющих детей в возрасте до 18 лет. Средства на эти цели — 8,5 млрд рублей — будут выделены из федерального бюджета», — отмечается на сайте правительства.

В апреле президент России Владимир Путин объявил о введении в числе других мер поддержки доплаты зарегистрированным безработным по 3 тыс. рублей на каждого ребенка до 18 лет. В настоящее время максимальный размер пособия по безработице в объеме МРОТ — 12 тыс. 130 рублей — установлен до конца 2020 года, а период выплаты повышенного минимального пособия в объеме 4,5 тыс. рублей — до 1 октября 2020 года. Изначально максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тыс. рублей, а минимальный — 1,5 тыс. рублей.

2