В регионе, Главная новость

Равные условия для селян и горожан

   Сегодня Донской губернатор в режиме видеосвязи провёл совещание, которое было полностью посвящено решению вопросов   комплексного  развития сельских территорий. В данном совещании  приняли участие областные министры, чья работа относится к данной теме, главы муниципалитетов и бизнесмены.

   Все мы знаем, что в нашем регионе работает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

   Глава региона обратил внимание участников совещания на то, что данная программа затрагивает все аспекты жизни селян. Это и соцсфера, и капстроительство, жилищно-коммунальное хозяйство и квартирный вопрос.

  — Неважно, в какой местности живет человек. Мы должны создавать достойные условия для жизни как в городе, так и на селе. Нужно создавать условия, чтобы молодежь оставалась в сельской местности, а отучившись в городе – возвращалась, – отметил Василий Голубев.

  Министры, принимающие участие в совещании доложили губернатору о работе каждый по своему направлению. Глава региона напомнил главам муниципалитетов о том, что надо привлекать бизнес и неравнодушных жителей  для определения приоритетных проектов.

Все, что имеют горожане, должно быть и в селе.  Люди, живущие на селе, знают лучше всех, как и что надо улучшить, что им нужнее и важнее, — акцентировал внимание  Василий Голубев.

  Проект инициативного бюджетирования, который начал успешно работать в нынешнем году направлен именно на объединение общих усилий для достижения поставленной цели. В этих вопросах должны именно объединиться вместе бюджеты, бизнес и неравнодушные люди. Примечательно и то, что для хозяйствующих субъектов, притворяющих в жизнь такие проекты, существуют льготы по налогам.

  С. КРАВЧЕНКО.

4