В регионе, Главная новость

«У людей должен быть кров»: глава региона пообещал поддержку потерявшим жильё из-за пожаров

Глава донского региона вчера, 6 сентября, побывал в пострадавшем от крупного лесного пожара Тарасовском районе. Василий Голубев встретился с жителями станицы Митякинской, обратился со словами благодарности к огнеборцам – участникам ликвидации чрезвычайной ситуации. Также губернатор осмотрел строящуюся в хуторе Верхнем Митякине новую пожарную часть.

На выездном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Василий Голубев дал поручение обратить особое внимание на то, чтобы семьи, оставшиеся без жилья вследствие ландшафтных пожаров, были им обеспечены в кратчайшие сроки.

— Я считаю, мы должны оказать дополнительную поддержку людям, которые остались без жилых домов. Отработать данный вопрос поручено министерству финансов, — подчеркнул глава региона. – Прошу подключиться департамент ГО и ЧС и во вторник представить предложения. Жильё должны получить все люди, которые без него остались, причём как можно быстрее. И это задача глав муниципалитетов – оказать поддержку в приобретении жилья не затягивая. У людей должен быть кров.

На подготовку предложений по решению проблемы оставшихся без жилья людей отведен трёхдневный срок. Губернатор, оговаривая сроки, отметил, что должны быть приняты все возможные меры для того, чтобы в понедельник были завершены все расчёты, а во вторник-среду было утверждено готовое решение и были произведены все необходимые выплаты в полном объёме.

Напомним, что накануне Василий Голубев дал поручение подготовить проект распоряжения о назначении выплат пострадавшим от ландшафтных пожаров жителям области. Все они, по словам главы региона, получат единовременную материальную помощь. Тем, кто частично утратил имущество, выплатят по 50 тысяч рублей, а те, кто остался без имущества полностью, получат по 100 тысяч рублей.

В ликвидации масштабного лесного пожара в Тарасовском районе были задействованы 131 единица наземной техники, пять вертолётов Ми-8 и самолёт-амфибия Бе-200, участниками ликвидации ЧС стали 492 человека —  работники лесного хозяйства, главного управления МЧС по Ростовской области, управления Росгвардии по Ростовской области, муниципалитетов, волонтеры. Всего, начиная со 2 сентября, совершено 392 сброса общей массой в 1691 тонну. Дополнительные сложности в работе создавал сильный ветер с порывами до 22 метров в секунду. Жертв и пострадавших при ликвидации этого лесного пожара допущено не было. Лесной пожар был полностью потушен на площади 1598 га в воскресенье к 12.45.

Также от ландшафтных пожаров пострадали территории Белокалитвинского, Каменского и Красносулинского районов.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

5