В районе, Главная новость

Прививаться ли зимовниковцам от гриппа: все за и против

Приближается пора сезонного периода заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Однако вакцинация против гриппа не слишком популярна у таганрожцев. Одна из причин — недооценка людьми всей опасности гриппозной инфекции. Очень часто гриппом называют любую ОРВИ, что и вызывает бурю возмущений: «Прививался, а переболел три раза за год!». И никто не задумывается над вопросом: «Почему именно от гриппа проводится массовая вакцинопрофилактика?».

Респираторных вирусных инфекций много, некоторые из них возникают чаще гриппа. Но усилия ученых — вирусологов направлены на создание вакцин против гриппа именно потому, что вирус гриппа — это один из самых опасных агентов, поражающих дыхательные пути. А на сегодняшний день врачам пока неизвестно, какими трагическими последствиями может обернуться тандем вируса гриппа и коронавируса COVID-19. Вирус гриппа чрезвычайно заразен, он быстро распространяется. И самое главное – грипп чрезвычайно опасен своими осложнениями не только для людей из групп риска, но и для тех, у кого хороший иммунитет. Осложнения гриппа многообразны. Пневмония только одно из них, причем гриппозная пневмония по тяжести течения и возможности неблагоприятного исхода нисколько не уступает ковидной.

В результате гриппа могут развиться синдром Гудпасчера (тяжелейшее поражение легких и почек), синдром Гийена-Барре (тяжелое поражение нервной системы), синдром Рейе (фатальное поражение печени), рабдомиолиз (тяжелейшее поражение скелетных мышц и всего организма). А также осложнения со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы, обострения хронических заболеваний и многих других осложнений, о которых умалчивают противники вакцинации.

Перед вакцинацией у многих возникает целый ряд вопросов. К примеру, можно ли от вакцины против гриппа заразиться гриппом? По мнению главного врача МБУЗ «Детская городская поликлиника № 1» Виталия Борщева, это совершенно исключено. Все современные вакцины содержат лишь фрагменты вируса (антигены). А отрезанная от организма часть тела не может жить и функционировать самостоятельно – у вирусов то же самое.

Некоторых интересует — можно ли после вакцинации заболеть гриппом? Виталий Борщев считает, что это возможно.

— Поскольку ни одна из вакцин не может на все 100% дать гарантию. – объясняет он. — Для развития иммунитета против гриппа (как и для большинства других инфекций) должно пройти время, в среднем около двух недель. Но в случае возникновения гриппа у привитого заболевание будет протекать в легкой форме, без осложнений. Нужно также помнить, что прививка от гриппа защищает именно и только от гриппа, а не от простудных заболеваний. В то же время кратность прочих простудных заболеваний у привитых значительно сокращается.

Многие думают, что если прививка не защищает на все 100% от гриппа, лучше проводить профилактику лекарственными препаратами.

— Это можно делать, но эффективность такой защиты значительно ниже. Кроме того, лекарственные препараты эффективны в течение короткого периода и принимать их придется довольно долго. Также не следует забывать, что это химические вещества, которые создают нагрузку для печени, а порой имеют множество побочных эффектов. Да, безопасные для организма гомеопатические препараты не имеют побочных отрицательных эффектов, но и не обладают объективно доказанной эффективностью, в большинстве случаев это бесполезные финансовые затраты, — говорит Виталий Борщев.

По его мнению, чтобы защитить от гриппа малышей до 6-ти месяцев, нужно прививать всех контактирующих взрослых – родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, а также нянь. Ни в коем случае не посещать с малышом места с большим скоплением людей. То же самое касается людей с тяжелой аллергической реакцией на куриный белок. Сейчас нет ни одной вакцины, не содержащей куриный белок, поэтому выход один – соблюдение правил как в случае с младенцами до 6-ти месяцев.

Некоторые люди считают, что прививка от гриппа может способствовать снижению иммунитета и частым простудам в дальнейшем. Это не так.

— Любая прививка активирует иммунитет, так как содержит антигены, в ответ на которые начинается интенсивная деятельность иммунной системы. Именно поэтому она не сможет способствовать снижению иммунитета,- объясняет Виталий Борщев.

Так что в итоге каждому из нас самому придется взвесить все «за» и «против» при решении вопроса о проведении вакцинации себе и близким. И сделать выбор.



2