В стране, Главная новость

С 1 сентября долги граждан спишут в упрощенном внесудебном порядке

В России начали действовать нормы о внесудебном банкротстве граждан. Теперь любой должник имеет шанс освободиться от долгов в сумме от 50 000 до 500 000 рублей бесплатно. Но только один раз в 10 лет.

Что случилось?

1 сентября вступил в силу Федеральный закон №289-ФЗ от 31.07.2020 с поправками в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» о введении системы внесудебного банкротства граждан. Профессиональные участники рынка банкротства (арбитражные управляющие) из этого процесса исключены.

Кто может воспользоваться упрощенной процедурой банкротства

Упрощенный порядок списания долгов доступен для граждан, которые отвечают одновременно двум основным требованиям:

  1. Сумма просроченной задолженности составляет от 50 000 до 500 000 рублей.
  2. Исполнительное производство закрыто с возвращением исполнительного листа взыскателю по причине отсутствия имущества для взыскания.

Как запустить процедуру внесудебного банкротства

Инициатором выступает должник. Он обращается с письменным заявлением в МФЦ, заполненным в форме, утвержденной приказом Минэкономразвития №497 от 04.08.2020 Выглядит она так:

Должник указывает в заявлении полные сведения о себе и обо всех задолженностях на дату составления документа. Необходимо указать всех известных кредиторов и размер обязательств перед ними. К заявлению обязательно прикладывают:

  • список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной в соответствии с абз. 4 п. 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме;
  • копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
  • копию документа, подтверждающего место жительства или пребывания гражданина;
  • копию документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем);
  • копию документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем).

В течение одного рабочего дня сотрудники МФЦ проверяют сведения о наличии открытых исполнительных производств в отношении заявителя и сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю. После этого принимается решение о запуске процедуры. Если все условия для внесудебного банкротства выполнены должником, МФЦ вносит информацию о возбуждении процедуры банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней. Процедура продолжается 6 месяцев, в этот период все кредиторы могут подать заявление о введении в отношении гражданина общей процедуры банкротства в судебном порядке.

Должнику в период процедуры внесудебного банкротства запрещается:

  • брать займы и кредиты;
  • выдавать поручительства;
  • совершать иные обеспечительные сделки.

Какие долги спишут

По истечении 6 месяцев гражданин освобождается от долгов, указанных в его заявлении. Задолженности, которые не были в него включены, сохраняются, и их придется выплачивать кредиторам. Также не освободят от долгов, возникших в связи с:

  • возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью;
  • неуплатой алиментов на несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей;
  • невыплатой заработной платы.

Как часто можно объявлять себя банкротом

Повторно воспользоваться внесудебной процедурой разрешается только через 10 лет.

2