В районе, Главная новость

В Зимовниковском районе начинается вакцинация от гриппа

 Уже поступила первая партия вакцины против гриппа.

Это вакцина «СОВИГРИПП» для иммунизации взрослого населения из групп риска. Вакцина трехкомпонентная, согласно рекомендациям ВОЗ, содержит два подтипа вируса А (H1N1 и H3N2) и один подтип В, все штаммы вируса гриппа обновлены в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

На самом деле не так уж важно, новые это штаммы или нет, входили они в состав прошлогодней или более ранней вакцины, или нет. Потому что прививка от гриппа не случайно называется сезонной – вакцина действует в течение одного года. В прошлом году мы прививались вакциной, в состав которой входили штаммы гриппа А — Брисбен, Канзас, и В — Колорадо, Пхукет, в этом — из прошлогодних остался только В/Пхукет. Но даже если бы в состав вакцин для сезона 2020-2021 года входили штаммы гриппа предыдущих лет, иммунной защиты у нас к ним уже недостаточно, надо прививаться снова.

В нынешнем году очередная волна пандемии, по прогнозам, совпадет с сезоном заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это повышает риск развития микст-инфекции в различных вариантах и влечет за собой изменение течения болезни, как по тяжести, так и по исходам.
Прививка защищает от гриппа. И поможет избежать заражения коронавирусом и гриппом одновременно..

В текущем году предусмотрено выделение федеральной вакцины, также как и в предыдущие годы, для иммунизации детского населения, школьников, студентов, работников образовательных учреждений, медицинских работников, лиц старше 60 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, работников сферы обслуживания. Рекомендуемый охват вакцинацией против гриппа в предстоящий эпидемический сезон составляет для групп риска 75%, для прочего населения – 60%.

1