Pop-up
В регионе, Главная новость

Пострадавшие от лесных пожаров получат компенсацию

Сегодня в Донской регион с рабочим визитом прибыла  председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Прежде всего она обсудила с губернатором Василием Голубевым ситуацию с лесными пожарами. Встреча прошла  в городе Таганроге, на ТАНТК имени Г.М. Бериева.

   Василий Голубев рассказал Валентине Матвиенко о ходе ликвидации возгораний, а также — о силах и средствах, которые применялись и принимаются  для тушения крупных пожаров.

  — Вчера в четырех районах нашего региона произошли возгорания на ландшафтных участках. С тремя пожарами удалось справиться, они сегодня локализованы, — доложил Василий Голубев. — Самая сложная ситуация — в поселке Дубы Тарасовского района. Вчера вечером я был на месте, общался с людьми. Для ликвидации этого пожара привлечено 150 единиц техники, 550 человек личного состава. Работают областные и районные службы, подключилось МЧС России, авиация. К сожалению, один человек погиб. Это 85-летняя женщина из Красносулинского района. Около 25-ти пострадавших обратились за медицинской помощью. Обошлось без госпитализации. Для жителей Тарасовского района подготовлен пункт временного размещения. Он рассчитан на 74 человека, но люди им пока не пользуются, остаются в своих домах или у родственников.

  Спикера Совета Федерации также  интересовали меры поддержки для пострадавших селян.

 — Семья погибшей получит миллион рублей. Пострадавшие – единовременную материальную помощь за утрату имущества. Районные власти в течение суток должны предоставить все необходимые для выплаты компенсаций документы. Производить выплаты будем сразу же, — подчеркнул Василий Голубев.

 Донской губернатор отметил, что на помощь донским огнеборцам пришли федеральные спасательные подразделения. Поддержку личным составом и спецтехникой оказывают Нацгардия и МВД. В тушении пожара также задействованы самолеты-амфибии БЕ-200 ЧС, которые выпускаются в Таганроге.

   На ТАНТК имени Г.М. Бериева Валентина Матвиенко и Василий Голубев лично увидели, как производят эти уникальные машины. Здесь же состоялось и совещание, на котором обсуждались вопросы развития авиастроительной отрасли.

  С. КРАВЧЕНКО.

0