Pop-up
В регионе, Главная новость

Губернатор и глава Совета Федерации обсудили перспективы развития культурного наследия донского региона

 Как мы ранее уже сообщали сегодня наш регион с рабочим визитом посетила  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Одно из мероприятий прошло в Таганрогском ордена «Знак Почета» театре им. А.П.Чехова. Там Валентина Матвиенко  и губернатор Ростовской области Василий Голубев провели встречу с работниками культуры и общественностью, посвященную сохранению исторического наследия Российского государства.

Руководитель Совета Федерации затронула вопрос сохранения исторической памяти, роли деятелей культуры в этой работе.

        — История, культура — это наше национальное достояние,  которые необходимо защитить, сохранить, передать молодежи, — сказала Валентина Матвиенко.

  Она говорила о том, что  необходимо наращивать объемы поддержки культуры, различные форматы. И что эта работа  будет продолжаться совместно — субъектом РФ и федеральным центром, подчеркнула она.

   Донской губернатор  рассказал о проектах в сфере культуры, которые реализуются на региональном, федеральном и международном уровнях. По его словам, областные власти находятся в постоянном диалоге с деятелями культуры, представителями общественности.

  — Несмотря на сложности, которые внесла пандемия, все обязательства в сфере культуры бюджет области выполняет, — сказал Василий Голубев.

  Также в  ходе встречи обсуждались перспективы развития региональных театров, вопросы сохранения исторического наследия донского региона, развития внутреннего туризма, строительства, ремонта и реконструкции объектов культуры. Среди затронутых тем — строительство большого концертного зала и учебного корпуса средней специальной школы для обучения одаренных детей Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

   С. КРАВЧЕНКО.

1