Главная новость

Новые законы сентября: для школьников, учителей, заемщиков, водителей

Бесплатное горячее питание для школьников
С 1 сентября для всех школьников начальных классов вводится обязательное горячее питание. Оно предусматривает подачу хотя бы одного горячего блюда, не считая напитка. И родители за это не будут платить ни копейки.
А учителям будут выплачивать по 5 тысяч рублей в месяц за классное руководство за счет средств федерального бюджета. За классное руководство в двух и более кассах учитель будет получать двойную надбавку — 10 тысяч рублей. При этом сохраняются региональные выплаты, которые были введены ранее.

  Анализ на наркотики — при трех признаках
С 1 сентября вступает в силу приказ Минздрава России, который вносит поправки в порядок проведения профилактических медосмотров для раннего выявления незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ. Касается это обучающихся в школах, профессиональных училищах и вузах. Поименные списки тех, кого надо отправить на осмотр, теперь можно подавать не за месяц, а за 15 дней до начала очередного календарного года.
Также в приказе есть перечень признаков, которые дают основание отправить мочу обучающегося на анализ. Их определяет врач-нарколог во время медосмотра. Признаков должно быть не менее трех (всего в списке их семнадцать). Среди них — неадекватное поведение, заторможенность, сонливость или возбуждение и т. д.

  Частники смогут оказывать соцуслуги за госсчет
Частные компании с 1 сентября смогут получать бюджетные целевые субсидии на оказание социальных услуг гражданам. Таким образом, существенно увеличится конкуренция на рынке, тем самым повысится доступность оказания соцуслуг.
Получить госфинансирование частные компании смогут по шести направлениям: в сфере социального обслуживания населения, санаторно-курортного лечения, оказании паллиативной медицинской помощи, спорте, туризме и содействии занятости.

  Заемщикам разрешили возвращать часть страховки
С 1 сентября досрочное погашение кредита для некоторых заемщиков будет вдвойне выгоднее. При досрочном погашении потребительского или ипотечного кредита у человека будет право вернуть часть страховки. Потребовать назад неиспользованную часть страховки нужно в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения. Но вернуть деньги можно не по любой страховке, а только по добровольному страхованию жизни и здоровья и по страховке от потери работы.

Объявить себя банкротом можно без суда
С 1 сентября должник по кредитам (физическое лицо) может объявить себя банкротом без суда и бесплатно. Условий два. Первое: если сумма долга составляет от 50 тысяч рублей и не превышает 500 тысяч рублей. Второе: это станет возможным, если судебные приставы не обнаружили у потенциального банкрота средства или имущество, которыми можно погасить долг. При соблюдении двух этих условий подать заявление о банкротстве можно по месту жительства или регистрации в МФЦ «Мои документы».
  Тарифный коридор по ОСАГО расширят
С 5 сентября диапазон базовых ставок по ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц расширится на 10 процентов вверх и вниз. Он будет варьироваться от 2471 рубля до 5436 рублей. Это позволит в большей степени дифференцировать тарифы ОСАГО для водителей с разным уровнем риска. По легковым автомобилям юридических лиц коридор расширится больше — на 20 процентов вверх и вниз. При этом на максимальное понижение тарифов в группе смогут рассчитывать грузоперевозчики и автопарки юридических лиц.

0