В регионе, Главная новость

Во всех школах региона будут кормить горячими обедами

  Из бюджета региона выделено 229 миллионов рублей для обеспечения школьников младших классов горячими обедами. Всего на эти нужды из  федеральной и областной казны направлено более 700 миллионов рублей. Теперь все ученики 1-4 классов будут получать  бесплатное питание.

   Накануне первого сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев  поручил провести во всех школах региона мониторинг организации комплексных обедов. Выяснилось, что в 48 средних образовательных учебных заведениях (в основном маленьких сельских) условий для этого нет. По решению губернатора было направлено около 32 миллионов рублей на создание условий для организации горячего питания во всех школах области.

   — Президент РФ поставил перед нами задачу – бесплатным горячим питанием должны быть обеспечены все школьники начальных классов. В Ростовской области их учится более 189 тысяч. Горячие обеды для этих ребят — серьезная мера поддержки семей, — подчеркивает губернатор.

   В нашем, Зимовниковском районе,  система образования полностью готова исполнять поручение президента и губернатора. Проведен мониторинг школьных пищеблоков на предмет наличия и работоспособности оборудования и количества посадочных мест в обеденных залах. Стоимость продуктового набора на одного ребенка едина для всех и составляет 54 рубля 99 копеек. Детям предоставят полноценные первое и второе блюда с мясным добавлением, сок или компот, хлебобулочные изделия.

  С. КРАВЧЕНКО.

1